Posted 2 апреля 2012,, 05:18

Published 2 апреля 2012,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Находке обокрали сразу два церковных прихода

2 апреля 2012, 05:18
Преступники найдены и ждут суда

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке завершилось расследование сразу двух уголовных дел по фактам краж из разных церквей. Каждое из этих хищений произошло зимой этого года, и в каждом из случаев похитители - бывшие работники культовых учреждений Находки.
29 января в евангельской христианской пресвитерианской церкви из комнаты пастора, уехавшего по делам в Корею, исчезло 20 тысяч долларов и дорогой ноутбук. Причем, как сообщил следователь полиции Находки Ян Татарицкий, женщина, которая приходила убирать в церкви, хорошо знала, что в сейфе пастора хранятся деньги, и сразу после его отъезда у нее созрел план хищения. Она пригласила знакомого, который путем подбора ключей и вскрыл сейф. Сначала парочка стеснялась воровать и взяла немного долларов, но спустя день решили изъять все. Сегодня их вина полностью доказана, кое-какие деньги они смогли вернуть, но лишь небольшую часть. Буду ли эти люди сидеть, решит суд, но статья им предъявлена серьезная: 158 часть 3 УК, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.
По этой же статье предъявлено обвинение молодому человеку, который украл 120 тысяч рублей из православного прихода храма Животворящей Троицы в поселке Врангель. Как рассказала следователь Елена Керасилова, по данным следствия, молодой человек ночью 18 февраля проник в ризницу прихода и похитил деньги местной религиозной организации. Причем первыми в краже заподозрили своего наркозависимого сына его родители, которые являются прихожанами церкви. Они знали, что их сын, бывший работник церкви, именно в эту ночь не ночевал дома, и когда батюшка рассказал о краже, сразу подумали о вине своего сына. Родители полностью возместили ущерб, нанесенный сыном и сегодня отмаливают его грех. Сам настоятель храма, отец Александр, считает молодого человека больным и усердно молится за его душу.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://www.mobus.com/

"