Posted 2 апреля 2012,, 05:52

Published 2 апреля 2012,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Находке произошел уникальный случай мошенничества

2 апреля 2012, 05:52
Безработный получил на свой телефон СМС о том, что на его счет поступило более ста тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый случай уникального для Находки мошенничества станет причиной предстоящих судебных разбирательств.
Два месяца назад ничего не подозревающий безработный получил на свой телефон СМС о том, что на его счет поступило более ста тысяч рублей. До этого момента мужчина даже и не подозревал, что у него подключена услуга «мобильный банк». Как истинный мошенник, парень не пошел разбираться, откуда ему такое счастье привалило, перевел несложным путем все деньги на свой мобильный телефон, а потом через интернет-банк и обналичил. И не знал «бедняга», что по его следам уже идут сотрудники правоохранительных органов.
«Суть этого уголовного дела проста, - рассказывает следователь полиции Наталья Панова. - Дело в том, что пострадавшая женщина плохо читала договоры с сотовой компанией, где она приобретала симку. А там ясно сказано, что если человек в течение трех месяцев ей не пользуется, она блокируется, и номер продается новому абоненту. Именно к этой симке был подключена услуга мобильный банк. Женщина вовремя не сходила в свой банк, где ей перечисляют деньги на банковскую карточку, и не сообщила о новой симке. Так как банк не уведомляет сотовые компании о подключении такой услуги, вот и случилось то, что случилось».
В данном случае воспользовавшийся чужими деньгами человек был оперативно найден, но деньги он успешно потратил. А так, как он не работает до сих пор, возвращать похищенное он будет долго. Если, конечно, не отправится по уголовной статье за мошенничество за решетку.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://atomsait.narod.ru/sot1.html

"