Posted 2 апреля 2012,, 19:54

Published 2 апреля 2012,, 19:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Приморье вынесен приговор в отношении полицейского-оборотня

2 апреля 2012, 19:54
Операцию по его задержанию проводили сотрудники ФСБ

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае вынесен приговор в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере.
Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении начальника отделения по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних и незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Находке Александра Черных. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в августе 2011 года подсудимый, используя служебное положение, решил похитить, путем обмана, принадлежащие жителю города Находка денежные средства. В целях реализации своего преступного умысла, Черных скрытно подбросил в одежду гражданина свёрток с веществом, внешне напоминающим наркотическое средство, а затем, используя своё служебное положение, изъял указанный свёрток в ходе, якобы, проводимого им как сотрудником полиции личного досмотра последнего. После чего ввел в заблуждение потерпевшего, сообщив несоответствующую действительности информацию о том, что изъятое вещество является наркотическим средством, и, действуя через знакомую потерпевшего, убедил его передать денежные средства в сумме 60 000 долларов США за непривлечение к уголовной ответственности. Однако, умысел подсудимого, направленный на хищение денежных средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Черных был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.
Суд назначил Черных наказание в виде 2, 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник руководителя управления Аврора Римская.


"