Posted 2 апреля 2021,, 11:32

Published 2 апреля 2021,, 11:32

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

В Приморье бывший полицейский пойдёт под суд за взятку

2 апреля 2021, 11:32
В Приморье бывший полицейский обвиняется в получении взятки в значительном размере. В ближайшее время мужчина предстанет перед судом.

Как рассказали «Восток-Медиа» в следственном управлении Следственного комитета России по Приморскому краю, фигурантом уголовного дела стал бывший государственный инспектор дорожного надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Владивостоку. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица).

Происшествие случилось 11 марта текущего года. По версии следствия, в этот день обвиняемый получил от посредника взятку в сумме 40 тысяч рублей. Взамен он не стал привлекать к административной ответственности некую коммерческую организацию, совершившую правонарушение по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

За день до получения взятки полицейский, находясь на службе, при проверке документов у водителя грузовика выявил, что тот предоставил разрешение на перевозку, в котором имелись нарушения. То есть фактически автомобиль ехал без специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза. После случившегося посредник договорился с полицейским о том, что тот не будет привлекать виновных к ответственности, и передал стражу порядка 40 тысяч рублей.

После того, как о случившемся стало известно, сотрудник полиции был уволен из органов. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно передано на рассмотрение в суд.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что владелец торговой точки в Приморье попался на попытке дать взятку полицейскому.

"