Posted 2 мая 2012,, 05:38

Published 2 мая 2012,, 05:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приамурье при загадочных обстоятельствах погиб солдат срочной службы

2 мая 2012, 05:38
Парень из Санкт-Петербурга ушел в армию после университета в декабре прошлого года, а в апреле нашли его тело

ХАБАРОВСК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области при загадочных обстоятельствах погиб солдат. Первой об инциденте публично заявила организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Как передает сайт «Фонтанка.ру», 23-летний петербуржец Яков Силаев проходил срочную службу в 253-м отдельном радиотехническом батальоне особого назначения 35-й общевойсковой Краснознаменной армии, дислоцирующемся в поселке Свободный-20 Амурской области.

Яков Силаев, выпускник факультета ОБЖ педагогического университета им. Герцена. 3 декабря 2011 года он ушел в армию. Он пробыл три месяца в Краснодаре, а затем попал по распределению на Дальний Восток. По словам родственников, о смерти Якова им сообщили 28 апреля.

- Военнослужащего нашли за пределами части, в какой-то канаве или окопе с перерезанным горлом. Сама трагедия случилась накануне, 27 апреля. По первоначальной версии командования, Якова довели до самоубийства. Чуть позже появилась другая – просто самоубийство, - сообщили в организации «Солдатские матери» корреспонденту «Фонтанки.ру».

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в военно-следственном управлении СК России по Восточному военному округу, по данному факту проводится доследственная проверка. По ее результатам будет приниматься решение о возможном возбуждении уголовного дела.

Известно, что родственники погибшего военнослужащего намерены добиваться проведения независимой экспертизы.

ИС

"