Posted 1 мая 2013,, 23:10

Published 1 мая 2013,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Войска Восточного военного округа приведены в режим 4-часовой готовности (видео)

1 мая 2013, 23:10
Они готовы тушить огонь и взрывать лед на реках, угрожающий дальневосточным городам и поселкам подтоплениями

ХАБАРОВСК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В готовности выдвинуться в зону бедствия через 4 часа после сигнала тревоги находятся более 500 военнослужащих минометных, инженерно-саперных подразделений округа, около 60 пилотов армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В режиме реального времени во взаимодействии с оперативным штабом Министерства обороны и МЧС группой отслеживаются паводковая и пожарная обстановка в регионах.

Командованием ВВО для борьбы с паводковыми явлениями выделено более 120 единиц автомобильной и около 50 единиц инженерной техники, около 50 минометов и около 20 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24, Су-25, Ми-8 и Ми-24, около 12 тонн взрывчатых веществ и 5 тысяч минометных мин.

Авиацией округа, при выполнении учебно-тренировочных полетов, в реальном времени отслеживается ситуация на реках, особое внимание обращается на перекаты, резкое изменение русел рек, где могут образовываться ледяные заторы.

Сводные подразделения и приданные силы на территории ВВО находятся в постоянной готовности к противодействию природным катаклизмам и ликвидации их последствий по решению командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко.

Как сообщает пресс-служба ВВО, в минувшее воскресенье военная авиация уже оказала практическую помощь при ликвидации огромного затора на реке Хилок в республике Бурятия. После прицельного бомбометания ледяная плотины была разрушена. На реке возобновился нормальный ледоход, подтоплений населенных пунктов допущено не было. Вот видеокадры ситуации на реке Хилок, которые сделал один из местных жителей на следующий день после спасательной операции военнослужащих.

Фото - http://www.nr2.ru

"