Posted 1 июня 2009,, 22:03

Published 1 июня 2009,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

В Приморье пресечена поставка незадекларированных яблок

1 июня 2009, 22:03
В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" возбуждено дело об административном правонарушении

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с таможенными органами пресечён незаконный ввоз свыше полутонны незадекларированных яблок неподтверждённой карантинной безопасности. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" возбуждено дело об административном правонарушении.



Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе фитосанитарного контроля на Государственной границе был пресечён ввоз и дальнейшая розничная реализация на территории Приморья партии незадекларированных свежих яблок из Китайской Народной Республики, не заявленных к ввозу.



Так, в ходе проведённого фитосанитарного контроля установлено, что поданные коммерсантами товаро-сопроводительные и фитосанитарные документы не соответствуют фактически ввезённому грузу - в грузовом отделении транспортного средства находилось товаров больше, чем заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате.



Таким образом, специалистами Россельхознадзора, пресечён ввоз, в обход установленного законом порядка, 560 килограмм яблок, представляющих потенциальную угрозу фитосанитарной безопасности государства.



По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время груз с несоответствующими российским фитосанитарным требования китайскими овощами возвращён в страну-экспортёр.





"