Posted 1 июня 2011,, 23:44

Published 1 июня 2011,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Должников теперь будут лишать водительских прав судебные приставы?

1 июня 2011, 23:44
По мнению руководителя службы, эта мера будет эффективна

ХАБАРОВСК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы выявления и расследования преступлений рассматривают сегодня в Хабаровске судебные приставы Дальнего Востока и Сибири. Совещание провел заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Владимир Воронин.
Он дал брифинг для хабаровских средств массовой информации.
«По поручению президента рассматривается законопроект, предусматривающий передачу функций полиции службе судебных приставов. Речь идет о конвоировании задержанных лиц», – сказал В.Воронин. - Это делается для того, чтобы в суде был один орган, отвечающий за безопасность».
Напомним, сегодня полномочия службы судебных приставов сводятся к приведению в исполнение судебных решений, обеспечению порядка деятельности суда, включающих обеспечение безопасности всех участников процесса.
В разрабатываемом проекте Указа Президента РФ предусматривается передача службе судебных приставов функций по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства.
«Если эти функции все же передадут нам, то мы надеемся, что на нашу службу ляжет фактическое исполнение, а не полное финансирование процедуры выдворения. Часть оплаты должна лечь на миграционную службу», - пояснил В.Воронин
А с 2013 года планируется принять Закон, который позволит лишать должников водительских прав.
«Сейчас активно практикуется запрет должникам на выезд из страны, - добавил заместитель главного судебного пристава РФ. - Особенно эффективна эта мера в период летних отпусков. Думаю, принятие меры по лишению водительских прав будет такой же действенной. Естественно, это не будет касаться лиц, чей доход связан с вождением автомобиля – например, таксистов или водителей автобусов».
Как отметил В.Воронин, сейчас в Хабаровском крае проводится плановая проверка всех направлений деятельности службы судебных приставов.
«В состав комиссии вошло 17 человек, проверяющих все городские и районные подразделения. Добавлю, что Управление федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю не фигурирует в числе худших», - подчеркнул он.
При исполнении судебных решений служба сталкивается с множеством проблем. С начала 2011 года уже исполнено около 400 тысяч судебных решений. Это всего лишь 70% от общего числа.
«По разным причинам мы не можем привести в исполнение решение суда. Например, в этом году 2 лесоруба за ущерб биоресурсам края были привлечены к штрафу в 83 млн рублей. Выплата такого штрафа весьма призрачна. Есть и такие случаи, когда должники находятся, например в Аяне или в любом другом удаленном и труднодоступном месте. Усугубляется ситуация и тем, что любой должник в этом случае может уйти в тайгу и ждать очень долго, когда туда сможет добраться судебный пристав», - пояснил В.Воронин.
Исполнение судебных решений, связанное с арестом имущества составляет одну из главных проблем службы. Как отметил В.Воронин, часто «с людей просто нечего брать, а забрать последний кусок хлеба пристав не имеет права».
Если же имущество должника находится за пределами страны, то судебное решение будет исполняться на международном уровне. Приходится договариваться со странами, однако далеко не все идут на контакт. Кстати, по словам В.Воронина, в Хабаровском крае таких случаев не было.

Евгения Никифорова
Фото с сайта http://www.fssprus.ru/md3.html

"