Posted 2 июня 2011,, 05:22

Published 2 июня 2011,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Мошенник похитил у администрации Приморья почти 2 миллиона рублей

2 июня 2011, 05:22
Генеральный директор одной из компаний решил "заработать" на национальном проекте

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В производстве старшего следователя следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю Светланы Нигматулиной находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения мошенническим путем денежных средств, принадлежащих администрации Приморского края.
Расследованием установлено, что департаментом рыбного хозяйства администрации Приморского края длительное время реализуется национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» в сфере промышленного рыбоводства. Основной смысл этого проекта – в предоставлении субсидий из средств федерального и краевого бюджета по процентным ставкам кредитных компаний предприятиям, осуществляющим промышленное рыбоводство. Согласно данной программе, аккредитованный банк выдает рыбохозяйственному предприятию кредит, а государство компенсирует 2/3 выплат в виде субсидий на счет компании заемщика.
Генеральный директор одной из компаний края, занимающейся промышленным рыболовством и производством марикультур (разведением гребешка, мидий и трепанга), после согласования с учредителями принял решение об участии предприятия в этом национальном проекте. В мае 2007 года на заседании экспертного совета администрации края данному ООО был присвоен официальный статус участника приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в сфере промышленного рыболовства.
Учредитель предприятия получил в банке в качестве займа (кредита) определенную сумму, которую, в соответствии с условиями договора, освоил в течение 1 месяца и потратил на модернизацию комплекса объектов марикультуры, приобретение техники и оборудования для промышленного рыбоводства. Для получения субсидий в администрацию края компания предоставила финансовые отчеты и договоры купли-продажи, среди которых находились документы, подтверждающие приобретение компанией мотобота стоимостью 1 800 000 рублей.
На расчетный счет компании администрация Приморья перечислила субсидию. За приобретение мотобота перечисления составили более 400 тысяч рублей.
В последующем, проводя проверку предоставленных по национальному проекту документов для получения субсидий, сотрудники УБЭП УВД по Приморскому выявили, что компания приобрела мотобот еще в 2004 году, а его стоимость в сотни раз меньше заявленной.
Допрошенный по данному факту генеральный директор компании пояснил, что решил таким образом «заработать». Он нашел человека, который за 10 процентов от суммы сделки согласился подготовить договор купли-продажи мотобота и снять перечисленные банком денежные средства через фирму - однодневку. Задуманная махинация была приведена в исполнение. Бюджетные деньги оказались в кармане мошенника.
Как пояснила Светлана Нигматулина, сейчас следствием проводится работа по сбору доказательственной базы виновности «предприимчивого» директора. Назначена и проведена объемная судебно-бухгалтерская экспертиза с исследованием финансовых документов предприятия и администрации края. В настоящее время проводится ревизия, допрашиваются свидетели и представители потерпевшей стороны в лице администрации Приморского края. В случае, если суд вынесет обвинительный приговор, учредителю компании будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и выплаты денежного штрафа.

Пресс-секретарь следственной части следственного управления МВД РФ по Приморскому краю
Фото: http://www.moktu.ru/index.php?nid=68

"