Posted 2 июня 2011,, 06:30

Published 2 июня 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

За 5 лет число экстремистских проявлений на Дальнем Востоке увеличилось в 15 раз

2 июня 2011, 06:30
Проявления экстремизма характерны и для нашего региона, считает полпред Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что проявления экстремизма характерны и для Дальнего Востока.
На совещании в полпредстве он отметил, что нарастание экстремистских проявлений в последние годы представляет одну из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации.
«Ситуация по противодействию экстремизма на Дальнем Востоке управляемая, контролируемая, но не такая безобидная, как кажется», - заявил полпред в интервью журналистам.
По данным аппарата полпреда, в Дальневосточном федеральном округе организаций, признанных судом экстремистскими, не выявлено, однако проживают 27 человек, включенных в Перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности и действуют ряд группировок и движений экстремистского толка, деятельность которых одновременно зафиксирована в нескольких субъектах округа: «Движение против нелегальной иммиграции», «Скинхеды», «Союз славян», «Национал большевистская партия».
В Дальневосточном федеральном округе отмечается устойчивая тенденция к росту количества зарегистрированных преступлений экстремистского характера: с 2 – в 2005 году, до 30 – в 2010, за 4 месяца нынешнего года – 8 преступлений.
«Мы фиксируем рост экстремистских проявлений. За 5 лет их число увеличилось в 15 раз. Это ненормально. В то же время далеко не всегда суд признает те или иные организации экстремистскими. В итоге – у нас действуют то «приморские партизаны», то «нацболы». Порой в регионах Дальнего Востока создается экономическая и финансовая база для поддержки экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе. Здесь мы видим серьезную недоработку многих силовых структур», - сказал полпред.
Он также добавил, что применяемые меры по борьбе с экстремистскими организациями зачастую вызывают раздражение у ряда общественных организаций и международной общественности.
«Как только начинаем бороться с явными преступниками, нас начинают упрекать в том, что мы демократию зажимаем», - отметил Виктор Ишаев.

По материалам пресс-службы полпредства

"