Posted 2 июня 2018,, 02:30

Published 2 июня 2018,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 07:38

Updated 1 сентября 2022,, 07:38

Пьяный хабаровчанин поплатился за любовь к чужим авто

2 июня 2018, 02:30
В Хабаровске участковый и стажер задержали с поличным рецидивиста, подозреваемого в краже машины, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Задержанию предшествовал телефонный звонок от неравнодушных горожан. Жители частного сектора, примыкающего к станции «Красная речка», сообщили, что по улицам разъезжает подержанная иномарка. Сидящий за рулем явно нетрезвый молодой человек предлагал всем желающим купить у него автомобиль.

На проверку сообщения выехали старший участковый отдела № 1 УМВД по Хабаровску капитан Алексей Кузнецов и стажер Денис Кислухин. При объезде территории они обнаружили подходящий под описание транспорт. Машина со следами недавней аварии находилась в кювете. В салоне находились двое мужчин. Увидев патрульный автомобиль, водитель бросился бежать. Однако через пару десятков метров участковый нагнал и задержал злоумышленника. Денис Кислухин в это время заблокировал дверь, не давая пассажиру выбраться на улицу.

Даже визуальный осмотр говорил о том, что автомобиль похищен: центральный замок и замок зажигания были взломаны. Участковый передал задержанных следственно-оперативной группе.

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД по Хабаровску выяснили, что 26-летний хабаровчанин, который находился за рулем, за несколько часов до задержания похитил иномарку на улице Калинина. Автомобиль 1991 года выпуска стоимостью 130 тысяч рублей владелец оставил на ночь возле работы.

Ранее злоумышленник трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи автомашин. За две недели до этого он уже завладел чужим автомобилем точно таким же образом. Тогда его задержали после погони. За пьяные гонки суд назначил молодому человеку десять суток административного ареста. В качестве подозреваемого по уголовному делу о краже у него отобрали подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Второй мужчина оказался в салоне случайно, он помогал чинить вышедшую из строя после попадания машины в кювет систему охлаждения. Авто изъято и передано владельцу.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. За профессионализм капитану полиции Алексею Кузнецову и стажеру Денису Кислухину объявлена благодарность.

"