Posted 2 июня 2020,, 07:12

Published 2 июня 2020,, 07:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Объявил голодовку: новые подробности в деле задержанного во Владивостоке пенсионера

Объявил голодовку: новые подробности в деле задержанного во Владивостоке пенсионера

2 июня 2020, 07:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
69-летний Виктор Королев, обвиняемый в государственной измене, объявил голодовку и держит ее месяц, находясь в СИЗО «Лефортово».

Как пишет ТАСС, об этом сообщил адвокат фигуранта Артур Катанский.

Катанский рассказал, что Королев неоднократно просил следствие начать служебные проверки оперативных служб, однако, ведомство четыре месяца игнорировало его запросы.

«С 1 мая он объявил голодовку, отказываясь принимать пищу и лекарства, месяц живет только на воде», — обозначил адвокат. Он добавил, что уже направлены письма уполномоченным по правам человека в Москве и России, а также жалобы в Генпрокуратуру.

Отметим, ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Королева задержали во Владивостоке, откуда направили этапом в столицу. Последний срок ареста пенсионера продлили до 10 июля.

Подробности дела силовики не раскрывают из-за секретности. Как передают СМИ, изучив страницу Королева в социальной сети, мужчина совершал деловую поездку в Китай, спускался в угольные шахты, а также «увлекался биографией бывшего полковника ГРУ и лидера признанной террористической и запрещенной в России организации «Народное ополчение Минина и Пожарского» Владимира Квачкова.

Адвокат, в свою очередь, отмечает, что пенсионер не признает своей вины. Более того, он заявил о том, что 15 лет занимался контрразведкой по заданию российских спецслужб. Сейчас Королеву грозит до 20 лет тюремного заключения за подозрение в госизмене.

"