Posted 2 июля 2008,, 02:21

Published 2 июля 2008,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Авачинском вулкане Камчатки едва не погибли двое туристов

2 июля 2008, 02:21
При восхождении на вершину Авачинской сопки группа из четырех человек попала под камнепад

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА –
На Камчатке туристы, отправившиеся к вершине Авачинской сопки, попали под камнепад.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевого управления ГО и ЧС, четыре человека попали в беду, не дойдя буквально одной сотни метров до вершины вулкана.
Один из двух мужчин, руководитель группы, получил травмы руки. Гостью из Благовещенска, не имевшую опыта восхождения, катившийся камень отбросил вниз по склону. У женщины был обнаружен открытый перелом ноги и другие травмы.
Камчатские спасатели на ратраке лыжной базы, находящейся у подножья вулкана, добрались до середины склона и далее, уже пешком, добрались до горной вершины. Оттуда они вручную, на носилках, спустили пострадавшую вниз. После оказания медицинской помощи жизни травмированных туристов ничто не угрожает.
Это не первый несчастный случай при восхождении на камчатские вершины. За последние несколько лет в аналогичных условиях десятки людей пострадали, а некоторые из них погибли. Как добавили в управлении ГО и ЧС, зачастую группы туристов не согласовывают с его сотрудниками маршрут своего движения, что, как и в этот раз, усложняет действия спасателей.

"