Posted 1 июля 2008,, 20:40

Published 1 июля 2008,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина

1 июля 2008, 20:40
Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрией Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении генеральной прокуратуры в ДФО, он обвиняется в получении через посредника взятки и превышении должностных полномочий.
Установлено, что вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин, являясь представителем власти в период с 7 июня по 25 июля 2007 года, находясь в своем служебном кабинете, получил через посредника - директора КГУП «Приморский водоканал» Виктора Клюса - взятку в 1 млн.200 тысяч рублей.
Взятка была передана вынужденно, по требованию Шишкина представителем частных инвесторов, осуществляющих финансирование строительства торгово-промышленного комплекса так как вновь назначенный вице-губернатор сообщил, что он будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и сможет способствовать частным инвесторам в уменьшении объема работ по техническим условиям по водоснабжению и канализации при строительстве комплекса.
Органами предварительного следствия Шишкин обвиняется также в том, что, 6 июня 2007 года он дал указание главному инженеру КГУП, который должен был исполнять обязанности генерального директора этого предприятия, чтобы он выделил ему, как вице-губернатору Приморского края на бесплатной основе для использования в личных целях автомашину и двух водителей. Автомобиль использовался для его перевозки от места проживания и обратно, включая частные поездки по городу Владивостоку.
Кроме того, по указанию Шишкина КГУП «Приморский водоканал» был необоснованно приобретен автомобиль, который также использовался для его личных целей.
В результате незаконного использования автомобилей КГУП причинен материальный ущерб на сумму 174 тысяч рублей.
Кроме того, Шишкин, превысив свои полномочия, организовал бесплатное незаконное подключение к электрическим сетям города Владивостока, принадлежащего ему гостевого домика за счет сил и средств, а также с использованием расходных материалов КГУП «Приморский водоканал». Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму 106 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

"