Posted 2 июля 2009,, 02:36

Published 2 июля 2009,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Есть ли в Приморье налоговая безопасность?

2 июля 2009, 02:36
Налоговые преступники и правонарушители задолжали казне более 212 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Подразделениями по налоговым преступлениям приморской милиции проводится активная работа по выявлению и противодействию преступлений, связанных с нарушениями закона в данной сфере. Граждане, игнорирующие уплату налогов, разыскиваются правоохранительными органами и строго наказываются, пояснили в пресс-службе УВД по Приморскому краю.
Одним из наиболее существенных источников образования нелегального оборота денежных средств является неуплата налогов. Это на первый взгляд неопасное преступление наносит не только колоссальный экономический ущерб стране, но и питает криминальную среду. Лица, уклоняющиеся от уплаты налогов, не представляют декларации в налоговые органы или включают в них заведомо ложные сведения. Таким способом, они разрушают бюджет города, края и страны в целом.

В первом полугодии 2009 года Управление по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю достигло следующих показателей. Выявлены 7 случаев уклонений от уплаты налогов с использованием анонимных коммерческих структур, осуществляющих деятельность в отрасли торговли, строительства, лесной и рыбной промышленности. Обнаружены 102 налоговых правонарушения, из которых 15 преступлений получили категорию тяжких и 16 – совершенных в особо крупном размере. Сотрудники Управления раскрыли 124 преступления налоговой и экономической направленности. Сумма причиненного ущерба составила 212 164 000 рублей. В бюджет возмещено 119 974 000 рублей.

Оперуполномоченными проведены розыскные мероприятия, благодаря которым были установлены факты противоправной деятельности руководителя одного из крупных экономически значимых горнодобывающих предприятий Приморья. В результате «забывчивости» неплательщика российская казна пострадала на шесть миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, занимающегося реализацией рыбопродукции.

Необходимо напомнить, что уклонение от уплаты налогов влечет за собой уголовную ответственность. Статья 198 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица» строго наказывает нарушителей закона – лишением свободы на срок до одного года либо штрафом в размере до трехсот тысяч рублей. Статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации» УК РФ влечет наказание в виде лишения свободы до двух лет и штрафа от ста до трехсот тысяч рублей.

Управление внутренних дел по Приморскому краю просит граждан, располагающих информацией о фактах уклонения от уплаты налогов, звонить по «телефону доверия» 401-000 или обратиться в ближайший отдел милиции.

"