Posted 1 июля 2009,, 22:16

Published 1 июля 2009,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Хабаровский осужденный играл в шахматы с самим Анатолием Карповым

1 июля 2009, 22:16
Знаменитый шахматист провел он-лайн игру с девятью осужденными по всей России

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Необычная партия игры в шахматы состоялась в Хабаровске. В актовом зале Управления федеральной службы исполнения наказаний осужденному ИК-13 Андрею M. в режиме он-лайн выпал шанс сыграть в шахматы с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Сам осужденный просил не называть его фамилии.
Подобная практика существует с марта 2000 года, когда Анатолий Карпов впервые провел сеанс одновременной игры на 12 шахматных досках с сотрудниками и осужденными в Рязани. С тех пор во ФСИН России такие матчи стали традиционными. Так в июле 2007 года А. Карпов провел сеанс одновременной игры с 14 шахматистами-любителями, которые находились в местах лишения свободы. От Хабаровска играл с экс-чемпионом перворазрядник Евгений Горбунов. Партию с Карповым он свел вничью и был награжден дипломом с автографом Карпова. По словам заместителя начальника УФСИН по Хабаровскому краю Владимира Назарова, необходимость и актуальность таких турниров очевидна. Подобные игры – события для осужденных, они дают им почувствовать, что общество не вычеркнуло их из жизни. А значит, есть надежда, что они выйдут на свободу нормальными людьми.
Андрей M. в шахматы играет с 14 лет. Премудрости игры постигал в школьные годы. Сейчас часто играет с осужденными в своей колонии. Андрей искренне считает, что время, отданное шахматам, не потрачено впустую.
А накануне прошла пробная игра, где все участники могли освоиться с компьютером и техническим обеспечением, необходимым для проведения турнира.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», турнир представлял собой параллельную он-лайн игру с 9 осужденными по всей России, кстати, одна из них - женщина из Иваново. Надо отметить, что участники встречи о победе над столь титулованным соперником и не помышляли, сыграть бы вничью.
Игра Андрея с Анатолием Карповым началась с традиционного виртуального рукопожатия, и в ходе диалога Андрей сказал, что ему очень приятно играть с мастером столь высокого уровня, он рад встрече и будет обязательно стараться. В ходе игры Карпов предпочел классическую тактику игры, как всегда играл белыми.
К сожалению, по истечении второго часа игры, на 9 ходу Карпова в Хабаровске сбилось компьютерное программное обеспечение, и восстановить партию не удалось.
Как стало позднее известно, победителем турнира признан осужденный из Ульяновска, сыгравший с мастером вничью.

"