Posted 2 июля 2009,, 04:14

Published 2 июля 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Из-за строительного крана владивостокцы несколько часов оставались без света

2 июля 2009, 04:14
Это просто случайность, что обошлось без жертв

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Несмотря на то, что энергоснабжение было восстановлено достаточно оперативно, ремонтный персонал «Приморских электрических сетей» еще в течение 13 часов работал на объекте для приведения схемы в исходное состояние.
Как сообщает пресс-служба филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети», отключение электроэнергии во Владивостоке произошло 1 июля в 15:15 из-за повреждения водителем автокрана высоковольтной линии 110 кВ «2Р - Стройиндустрия». Водитель крана во время работы без согласования с энергетиками в непосредственной близости от ВЛ задел стрелой провод.
Из-за повреждения линии в зону отключения попали жилые дома и другие объекты района Минного городка, Зеленый угол, а также улиц Баляева, Нейбута, Сабанеева. Оперативная бригада филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» срочно выехала на место повреждения. Многие потребители были запитаны в течение часа, нагрузка переведена на другие подстанции, но все объекты удалось подключить в 19:34. Однако для того, чтобы полностью восстановить схему электроснабжения и привести энергообъект краевого центра в нормальный режим работы, ночью необходимо было погасить подстанцию «Мингородок». И только в 04:16 все работы были завершены. Как отметили специалисты, чтобы обеспечить потребителям максимально щадящий режим, энергетики решили повторное отключение произвести в ночное время.
В настоящее время специалисты филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» оценивают материальный ущерб, нанесенный компании. Известно, что недоотпуск энергии составил 93380 кВт-ч, на восстановление были направлены материальные ресурсы. Кроме того, к водителю будут предприняты меры со стороны ОВД, присутствовавших на месте событий.
Это просто случайность, что обошлось без жертв. Энергетики не раз предупреждали через средства массовой информации жителей Приморья, а также предприятия всех форм собственности о мерах предосторожности, однако люди по-прежнему продолжают беспечно относиться к безопасности, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизни других людей.
- Любое механическое повреждение может спровоцировать аварийное отключение от энергоснабжения, обесточить сотни домов, и что хуже всего - привести к смерти людей, - отмечает директор приморского филиала «ДРСК» Михаил НИКУЛЕНКО.

"