Posted 1 июля 2009,, 22:53

Published 1 июля 2009,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В ЕАО обнародовали состояние преступности среди несовершеннолетних

1 июля 2009, 22:53
38 человек из лиц, совершивших преступления, не учатся и не работают

БИРОБИДЖАН. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Еврейской автономной области подвела итоги состояния преступности среди несовершеннолетних.
Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мешкова, в текущем году на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 116 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В сравнении с аналогичными периодами прошлых 5-ти лет зарегистрировано наименьшее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в целом по области, в городе Биробиджане, Облученском и Ленинском районах.
Более половины всех зарегистрированных преступлений составляют кражи чужого имущества, снижение которых в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 23,9 %. Значительный рост краж произошел в Смидовичском и Октябрьском районах. Увеличилось число грабежей, большая часть из которых совершена подростками в городе Биробиджане.
Кроме того, на территории области зарегистрировано 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Из анализа подростковой преступности по зарегистрированным преступлениям следует, что наиболее сложное положение обстоит в Облученском районе, где совершены особо тяжкие и тяжкие преступления, а также в Смидовичском и Октябрьском районах, где допущен рост преступности среди несовершеннолетних на 13,3 %. Несовершеннолетними Облученского района совершено одно умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и два разбойных нападения.
У специалистов вызывает тревогу увеличение подростковой преступности в Биробиджанском районе.
Количество участников преступлений также в целом по области снизилось со 150 до 110 человек. По оконченным уголовным делам снизилась на 44,3 % групповая преступность несовершеннолетних. По оконченным уголовным делам за данный период учтено 38 несовершеннолетних, которые совершили преступления в группах, против 75 в прошлом году. Снизилось и число преступлений подростками, ранее совершавших преступления. Возросло по области количество лиц женского пола, совершивших преступления, а также лиц, которые совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.
38 человек из лиц, совершивших преступления, не учатся и не работают.
Несмотря на существенное снижение подростковой преступности, удельный вес совершенных несовершеннолетними преступлений среди общего количества преступлений по оконченным уголовным делам остается высоким и составляет по области 13,5 %.
В связи с этим горрайпрокуроры продолжат работу по повышению эффективности прокурорского надзора в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, координации деятельности правоохранительных органов и учреждений системы профилактики по борьбе с преступностью и наркоманией.

"