Posted 2 июля 2010,, 02:19

Published 2 июля 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Приморский "Раскольников" убивал старушек ради браги

2 июля 2010, 02:19
Свою последнюю жертву он попытался изнасиловать

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморский краевой суд направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении Ильи Галушкина, обвиняемого в совершении разбойных нападений, убийстве и покушении на убийство.

«Согласно предъявленному обвинению, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый житель Ольгинского района Приморского края напал на престарелую женщину с целью завладения алкогольным напитком - «брагой», хранившимся у потерпевшей дома, а также иным ценным имуществом.
Реализуя свой план, преступник, с целью удушения, с силой придавил подушку к лицу женщины и удерживал ее таким образом до тех пор, пока последняя не перестала подавать видимых признаков жизни.
Похитив алюминиевый бидон с находившимся в нем алкогольным напитком - «брагой», денежные средства в сумме 150 рублей и серьги из неустановленного металла серого цвета, Галушкин, желая довести до конца умысел на убийство и скрыть следы совершенных им преступлений, поджог дом потерпевшей» - сообщиал РИА «Восток-Медиа»старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По словам собеседницы агентства, жертвой второго нападения также как и в первом случае оказалась одинокая женщина, у которой, по предположениям преступника, дома имелось огнестрельное оружие (ружье), принадлежавшее ее покойному супругу.
Незаконно проникнув в дом односельчанки, Галушкин, используя нож, потребовал передать ему оружие, денежные средства и золотые украшения. Помимо этого, преступник попытался изнасиловать женщину, однако не смог совершить половой акт в том числе из-за активного сопротивления последней.
Когда потерпевшая узнала его, назвав по имени, Галушкин схватил ее обеими руками за шею и, с целью убийства, с силой сдавил дыхательные пути, перекрыв кислород в легкие, удерживая до тех пор, когда женщина перестала подавать видимые признаки жизни.
Полагая, что хозяйка дома убита, преступник решил инсценировать ее самоубийство путем отравления лекарственными препаратами, рассыпав таблетки в области груди, после чего продолжил поиски ценностей в соседней комнате.
В это время женщина пришла в сознание и, воспользовавшись тем, что Галушкин отвлекся, смогла выбежать из дома.
Действия обвиняемого квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем); ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п.«а,з,к» (покушение на убийство); ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей); ст.162 ч.3 УК РФ; ст.ст.30 ч.3, 131 ч.2 п.«б» УК РФ (покушение на изнасилование); ч.4 ст.226 п.«б» УК РФ (хищение либо вымогательство оружия).

"