Posted 2 июля 2010,, 01:54

Published 2 июля 2010,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Убийце председателя Пенжинского райсовета Камчатки предъявлено обвинение

2 июля 2010, 01:54
Николай Сулыма признал свою вину, но отказывается сотрудничать со следствием и давать показания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА -

Следственными органами СКП РФ по Камчатскому краю предъявлено обвинение бывшему главе населенного пункта села Парень Николаю Сулыме в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Напомним, что в пятницу, 25 июня, около 11 часов в здание районной администрации, расположенное в селе Каменское, зашёл бывший глава села Парень, ранее неоднократно судимый Николай Сулыма, 1947 года рождения. Из обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ-63» 16 калибра он произвёл два выстрела в область груди и спины председателя Совета депутатов Пенжинского района Анатолия Гончарова. От полученных ранений 55-летний мужчина скончался на месте происшествия. Сулыма сам явился в отдел милиции, сдал незарегистрированное оружие, из которого стрелял, и написал явку с повинной.

По словам Сулымы, мотивом убийства стало ненадлежащее исполнение Гончаровым своих должностных обязанностей. В частности, он не оказал помощь в выезде на лечение жителю села Парень с открытой формой туберкулеза, представлявшей опасность для односельчан.

По другим данным, Сулыма и Гончаров враждовали на протяжении многих лет. Бывший глава села Парень неоднократно предпринимал попытки сместить Гончарова с поста председателя райсовета, но сам был уволен 18 июня этого года. По предварительным данным, именно Гончаров стал инициатором его увольнения. Но сам Сулыма заявляет, что его увольнение с должности главы села к убийству не имеет никакого отношения.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Камчатки Елена Матафонова, Николаю Сулыме грозит до 15-ти лет лишения свободы. По её словам, подозреваемый признал свою вину, но отказывается сотрудничать со следствием и давать показания.

После совершения преступления Николай Сулыма лишился своего имущества. В ночь на понедельник в Манилах сгорел трёхквартирный дом, в котором он проживал, а на следующий день - принадлежавшая ему баржа. По этим фактам проводятся сейчас отдельные проверки. Итогом может стать возбуждение уголовных дел за поджог.

Фото с места преступления.

"