Posted 2 июля 2010,, 02:44

Published 2 июля 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В приморский залив Петра Великого попала ртуть

2 июля 2010, 02:44
Концентрация вредного вещества превышена больше, чем в 10 раз

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В воде залива Находка в Приморье некоторое время назад зарегистрировано 8 случаев высокого загрязнения и 6 случаев экстремально-высокого загрязнения.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Примгидромете, экстремально-высокое загрязнение (превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 5 и более раз) отмечено 30 мая в вершине бухты Находка (9,9 ПДК), южнее острова Лисий, на выходе из залива Находка (от 10 до 14,2 ПДК), в 2,5 км к юго-востоку от о. Лисий (5,5 ПДК) и в 1 км к юго-востоку от о. Лисий (6,0 ПДК).

Высокое загрязнение (превышение ПДК от 3 до 5 раз) наблюдалось в вершине бухты Находка (3,8 ПДК), в 3 км юго-восточнее острова Лисий ( от 3,6 до 4,4 ПДК), в 1 км от мыса Козьмина (4,4 ПДК). Высокое загрязнение отмечено и в бухте Новицкого, где концентрация ртути составила 3,3 ПДК.

Несколькими днями позже специалисты снова взяли пробы воды в этом районе. Экстремально-высокое загрязнение ртутью отмечено на в бухте Новицкого, в районе нефтеналивного порта. Высокое загрязнение (ВЗ) так же зарегистрировано в центральной части бухты Находка), на выходе из этой бухты, в устье реки Партизанская, в центральной части бухты Врангеля, в километре от мыса Козьмина). Концентрации ртути в данных районах превышали ПДК в 3,1 - 4,0 раза.

Анализ подтвердил: ртуть в воде залива Находка действительно есть, но из-за переноса придонными и поверхностными течениями водной массы, высокие и экстремально высокие концентрации обнаружены на других станциях.

Силами специалистов Примгидромета установить причину загрязнения ртутью воды залива Находка невозможно. Высокое загрязнение ртутью в июне также обнаружено в бухтах Золотой Рог и Диомид, проливе Босфор Восточный и Амурском заливе. Речь идет о превышении ПДК до 5 раз. Ртуть и ее соединения ядовиты для многих растений и большинства высших животных. Накапливаясь в морских организмах, ртуть представляет большую опасность для человека. Попадая к нему по пищевой цепи после употребления морепродуктов, ртуть и ее соединения воздействуют на нервную систему, вызывая тяжелые психические расстройства, при этом, медленно и не полностью выводясь из организма.
"