Posted 1 июля 2012,, 23:44

Published 1 июля 2012,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Один из крупнейших заводов Приморья выведен из-под контроля преступной группировки

1 июля 2012, 23:44
Это произошло благодаря слаженной работе правоохранительных органов края

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Приморского края состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Приморском крае под председательством вице-губернатора Приморского края Александра Лося.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, в совещании приняли участие врио вице–губернатора Сергей Сидоренко, руководители УМВД России по Приморскому краю, УФНС России по Приморскому краю, УФСБ России по Приморскому краю, УФСКН России по Приморскому краю, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, прокурор Приморской транспортной прокуратуры и прокурор Приморского края, представители ГУ Банка России по Приморскому краю. Встреча была посвящена комплексу мероприятий по выводу объектов экономики из криминального контроля, борьбе с незаконным перемещением товаров народного потребления, а так же предупреждению рецидивной преступности в Приморском крае

Как было сказано в ходе совещания, одним из эффективных методов борьбы с организованной преступностью сегодня является постоянное наращивание совместных усилий правоохранительных и контрольно-надзорных органов и жёсткий контроль за теми сферами, в которые организованная преступность пытается проникнуть. Примером межведомственного взаимодействия может служить проведение в 2010 году операции по выведению из-под контроля организованного преступного сообщества оборонно-промышленного комплекса – завода «Звезда», осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок и надводных кораблей. Общая сумма похищенных средств составила более 792 миллионов рублей. В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение по фактам хищения бюджетных средств. В текущем году совместными усилиями правоохранительных органов из-под контроля организованной преступной группы выведен ООО «Аквахолод», раскрыто 15 преступлений экономической направленности.

Особое внимание было уделено пресечению деятельности преступных групп, занимающихся обналичиванием денежных средств, через подставных лиц и фирм «однодневок». Также в рамках встречи было озвучено, что за 5 месяцев через таможни Приморского края было вывезено из Российской Федерации 42,1 миллионов рублей, из них в КНР – 40,3 миллионов рублей, вывезено свыше 171 миллионов долларов США. Приведенные данные позволяют предположить, что таким образом происходит отмывание доходов от незаконной деятельности, уклонение от уплаты налогов, оплата «серого» импорта и т.д. В качестве противодействия использованию недобросовестными участниками ВЭД «помогаечных» каналов ввоза товаров участники совещания приняли решение совместными усилиями пресечь деятельность турфирм, организующих такие поездки.

А.С.

Фото с сайта: http://www.fes-zvezda.ru/photo/util/?p=2&rpp=12

"