Posted 2 июля 2012,, 05:10

Published 2 июля 2012,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Остросюжетный детектив разыгрался в Хабаровске в половине пятого утра

2 июля 2012, 05:10
Грабители пытались уйти от погони на "Тойоте Корса", выбросив в окно пистолеты, маски и перчатки

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники вневедомственной охраны задержали двух мужчин, совершивших серию разбойных нападений на круглосуточные магазины самообслуживания в Хабаровске.

Сегодня в половине пятого утра все наружные наряды полиции получили ориентировку о совершении разбойного нападения на продуктовый магазин «Бегемот», расположенный на улице Некрасова. А уже через полчаса поступила новая ориентировка о совершении разбойного нападения на магазин по улице Демьяна Бедного, 25.

Двое неизвестных мужчин в масках и с оружием в руках ворвались в торговое помещение и, угрожая пистолетами, забрали ночную выручку. Как только преступники выбежали на улицу, охранник магазина нажал кнопку экстренного вызова полиции.

Первыми на сообщение о происшествии отреагировали сотрудники вневедомственной охраны, находившиеся в нескольких сотнях метров от места совершения преступления.

Опросив охранника магазина, полицейские приступили к отработке прилегающей территории. На одной из второстепенных дорог они обратили внимание на подозрительный автомобиль «Тойота Корса», выезжающий из дворов.

Заметив приближающихся полицейских, водитель иномарки резко прибавил скорость, пытаясь оторваться от погони. Но это ему не удалось. Через несколько минут «Тойоту» блокировали во дворе дома № 7 по улице Синельникова.

При задержании находившиеся в автомобиле мужчины попытались избавиться от улик, выкинув из окна травматический пистолет «ОСА» и полиэтиленовый пакет, в котором находились маски, перчатки и похищенные деньги в сумме около 100 тысяч рублей.

На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла из машины и другие орудия преступления: бейсбольную биту, травматический пистолет «Макарыч», а также бронежилеты, в которых совершались разбои.

Задержанные мужчины, 1988 им 1989 годов рождения, были доставлены в отдел полиции.

Установлена их причастность к разбойному нападению, имевшему место 28 июня. Тогда преступники напали на магазин «Первый», расположенный на улице Калараша. Действуя по обычной схеме, они похитили из кассы магазина около 68 тысяч рублей.

В настоящее время задержанные дали признательные показания, разыскивается ещё один соучастник преступлений. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), максимальное наказание по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

фото www.123rf.com

ен

"