Posted 2 июля 2012,, 02:06

Published 2 июля 2012,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

С КнААПО взыскали 230 тысяч рублей в пользу ученика слесаря

2 июля 2012, 02:06
Рабочий травмировал ногу на производстве

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Комсомольске-на-Амуре решением суда взыскана компенсация вреда здоровью ученику слесаря ОАО «КнААПО».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре обратился местный житель с иском о взыскании с ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» утраченного заработка и компенсации морального вреда. В исковом заявлении он указал, что, как ищущий работу по направлению Центра занятости населения города, согласно ученическому договору проходил обучение на предприятии по специальности «слесарь».
В июле 2010 г. во время выполнения задания мастера по транспортировке металлических листов, с ним произошел несчастный случай, в результате которого истец получил травму ноги и в течение 7 мес. находился на стационарном, а затем амбулаторном лечении. Несмотря на причинение вреда здоровью на производстве по вине ОАО «КнААПО», ответчиком до настоящего времени не выплачены денежные суммы за период временной нетрудоспособности, в возмещении вреда отказано.
Как следует из материалов дела, вина травмированного при расследовании несчастного случая установлена не была. По заключению судебно-медицинской экспертизы травма, полученная истцом, повлекла за собой утрату общей трудоспособности свыше 30% и по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Представитель ОАО «КнААПО» исковые требования не признала. Однако в соответствии со ст. 205 Трудового кодекса РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
В ходе разбирательства дела, обстоятельства причинения вреда здоровью истца нашли свое подтверждение. Учитывая, что истец на момент причинения вреда здоровью не состоял в трудовых отношениях с ОАО «КнААПО», не подлежал обязательному социальному страхованию, поскольку являлся учеником, прокурором, участвующим в деле, дано заключение о наличии оснований для удовлетворения требований в полном объеме, на основании норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах вследствие причинения вреда.
Решением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 25.04.2012 г. с ОАО «КнААПО» в пользу ученика слесаря взыскан утраченный доход, компенсация морального вреда в размере и судебные расходы на общую сумму более 230 тысяч рублей. Судебное решение вступило в законную силу.

"