Posted 2 июля 2013,, 11:51

Published 2 июля 2013,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Число специалистов в районе жесткой посадки Ми-8 в Якутии увеличилось

2 июля 2013, 11:51
Наземная группа спасателей МЧС России и вертолёт выдвинулись в район авиапроисшествия

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Около 23 часов по хабаровскому времени из поселка Усть-Куйга Республики Саха (Якутия) группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психологи и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в составе 24 человек на автомобилях высокой проходимости выдвинулись в предполагаемый район совершения жесткой посадки вертолёта Ми-8 в Усть-Янском районе. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, одновременно с ними из п. Усть-Куйга в район происшествия вылетел вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний», на борту которого находятся спасатели МЧС России и медики.

Тем временем к предполагаемому месту нахождения пострадавшего вертолёта продолжает движение группа добровольных спасателей в составе 10 человек на двух вездеходах, вышедших из п. Депутатский. Вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний», приземлившийся из-за неблагоприятных метеоусловий в 15 км южнее от места аварии, ожидает улучшения погоды.Поиск осложняется труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

В тоже время в район проведения поисковых работ продолжают прибывать дополнительные силы. Так, из Якутска в поселок Батагай направляется вертолёт Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, на борту которого находятся спасатели Якутского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и врачи. Также в поселок Депутатский летит самолёт Ан-74 МЧС России, на борту которого находятся 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В их распоряжении имеется необходимое оборудование и снаряжение для проведения поисково-спасательных работ.

Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжают работать оперативные штабы. В настоящее время официальных данных о погибших и пострадавших нет. Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 150 человек и 30 единиц техники.

Напомним, сегодня днем в 45 км северо-западнее аэропорта Депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна. Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Фото: oskemen.info

"