Posted 2 июля 2013,, 06:33

Published 2 июля 2013,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Лавочку с поддельными дипломами прикрыли в Хабаровске

2 июля 2013, 06:33
Документы продавали два бывших сотрудника одного из ВУЗов города

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске задержаны пенсионеры, занимавшиеся изготовлением и продажей поддельных дипломов учебных заведений. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровского краевого УВД, бутлегерами оказались 70-летняя женщина и 57-летний мужчина. Подельники являлись бывшими коллегами по работе в одном из научных учреждений города. Несколько лет назад, находясь на работе, женщина обнаружила в сейфе уволенного сотрудника бланки дипломов и решив, что они могут ей пригодиться, забрала документы себе.

После выхода на пенсию она решила воспользоваться имеющимися бланками и с помощью бывшего коллеги стала изготавливать поддельные документы об образовании. Со временем поток «заказов» увеличился, «полиграфисты» приобрели цветной принтер, компьютерное оборудование и печати различных образовательных учреждений. Мужчина занимался изготовлением поддельных бланков со всеми степенями защиты, его напарница подделывала подписи и занималась продажей дипломов. Все оборудование было установлено в квартире пенсионерки. Напарники изготавливали более 200 наименований различных бланков.

Стоимость изготовления дипломов начиналась от 25 тысяч рублей, однако, проходя через руки посредников, окончательная цена «корочки» доходила до 150 тысяч рублей. В ходе обыска, в квартире подозреваемой были обнаружены и изъяты бланки дипломов учебных заведений Российской Федерации, СССР, РСФСР, компьютер и принтер, а также печати различных образовательных учреждений: от средне-специальных до высших.

Для изготовления подделок, как образец, напарники использовали копии оригиналов дипломов. С помощью настоящих документов они рассчитывали количество часов, отведенное на изучение того или иного предмета, а также уточняли наличие предметов для каждой специальности и учебного заведения. Дипломам присваивались вымышленные номера. Сколько именно дипломов удалось изготовить и продать пенсионерам, кто их покупал и сами ли изготовители продавали подделки – это следователям еще предстоит выяснить.

Фото пресс-службы УВД Хабаровского края

"