Posted 1 августа 2011,, 21:28

Published 1 августа 2011,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Губернатор Приамурья проехал вслед за смерчем

1 августа 2011, 21:28
И дал указания по восстановительным работам

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор совершил объезд мест Благовещенска, особенно сильно пострадавших 31 июля от природной стихии.

Олега Кожемяко сопровождали первый заместитель председателя Правительства области Виктор Капканщиков, зампред Правительства – министр строительства и ЖКХ области Валерий Леонов, и.о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский, начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. После посещения объектов глава региона дал интервью местным телекомпаниям, ответил на вопросы, касающиеся дальнейших действий по ликвидации последствий ЧС, а также материального возмещения убытков пострадавшим от смерча жителям и предпринимателям областного центра. Как уже сообщалось, стихия бушевала несколько секунд, и кроме Благовещенска и близлежащего поселка Чигири другие населенные пункты области не пострадали.
Сегодня представители власти посетили торговую базу ОПС, где на складах частично была сорвана крыша и обшивка, завален опорный столб электропередач, поврежден металлический забор. Сейчас на месте ведется зачистка территории.
Следующим объектом внимания стал авторынок. Десятки искореженных машин продолжают оставаться на месте: где просто выбиты стекла, где-то автомобили практически не подлежат восстановлению после свалившихся на них деревьев и бетонных столбов. Губернатор прошелся по рядам магазинов автозапчастей, сегодня там уборкой железобетонных конструкций, мусора и охраной сохранившегося после смерча имущества занимаются их владельцы.
Далее Олег Кожемяко побывал в частном секторе, где пообщался с тремя семьями, две из которых самостоятельно приступили к ремонту жилья: закупили шифер и меняют кровлю. Последним объектом объезда стал детский сад в центре Благовещенска, там также начаты работы. Дети временно распущены по домам, восстановление здания завершится до конца текущей недели.
Олег Кожемяко: «Масштабы разрушений в Благовещенске значительны. Пострадал частный сектор, инженерная городская инфраструктура. Большой ущерб нанесен предпринимателям в районе авторынка. На сегодняшнем правительственном совещании мы определимся, каковы будут меры социальной поддержки пострадавших граждан, направленные на восстановление разрушенных объектов. Безусловно, будет организована переброска денежных средств в городской бюджет, будет создана комиссия для решения вопросов по частному сектору, по оказанию помощи жителям города. Другая комиссия будет работать на авторынке, чтобы помочь владельцам автомобилей, не подлежащих восстановлению, а также торговых точек, павильонов и кафе. Разработаем различные категории оценки ущерба и, как следствие, разные механизмы господдержки – от 30 до 70%.
В течение недели основные последствия стихии должны быть устранены. Важно, чтобы граждане сейчас не ждали, самоорганизовались, по возможности, приступили к восстановительным работам собственных жилых домов: замене кровли, окон. Затем их затраты будут компенсированы. Также возможен вариант передачи пострадавшим строительных материалов.
Работы предстоит много. Мы будем рассчитывать и на федеральную помощь. Пока же действуем в рамках областного и городского бюджетов, а также резервного фонда, созданного для ликвидации чрезвычайных ситуаций» , сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
О том, какую работу продолжают выполнять медицинские службы, рассказала первый замминистра здравоохранения области Ольга Агафонова: «На сегодняшний день госпитализировано четыре взрослых пациентов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Ночью ему была сделана тяжелая нейрохирургическая операция. Сейчас он получает лечение под постоянным наблюдением врачей. Трое других – в состоянии средней степени тяжести, также находятся под постоянным контролем специалистов. В целом, за медпомощью обратилось 28 человек в результате полученных ими резаных ран, ушибов. Все за исключением четверых – на амбулаторном лечении. Медицинская помощь оказана в полном объеме». Напомним, в результате стихии один человек погиб.
Губернатор Олег Кожемяко высоко оценил оперативность всех служб, моментально приступивших к устранению последствий смерча: «Хорошо сработали и городские власти, и областные, и МЧС, синхронизировано с самого начала. Параллельно работе спасателей шло восстановление работниками ДРСК линий электроснабжения, многое удалось сделать еще ночью. В течение сегодняшнего дня к свету будут подключены оставшиеся частные дома. Уже утром было восстановлено движение троллейбусов. В целом, в городе не было допущено ни хаоса, ни паники».
ПМ

"