Posted 2 августа 2011,, 01:01

Published 2 августа 2011,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"В случае если преступники окажут сопротивление, они будут ликвидированы"

2 августа 2011, 01:01
О подробностях теракта рассказал руководитель УМВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В детском саду Комсомольска-на-Амуре произошел взрыв. В коробочке, обвязанной подарочной лентой, находился баллон, разлетевшийся частицами гвоздей и проволоки. Девочка, нашедшая коробочку со страшным «сюрпризом» получила ожоги первой и второй степени.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня в 7:15 утра в детском саду №80 Комсомольска-на-Амуре взорвалось самодельное взрывное устройство. Подарочная коробка размером 10 на 15 см лежала на полу на веранде детского сада.
Утро начиналось как обычно – родители привели детей в сад и передали их воспитателям. Маленькая девочка, увидев красивую коробку, взяла ее в руки. Хлопок. Баллон с веществом отлетел к одной из мам, которая интуитивно пнула его ногой в сторону. Возможно, это спасло остальных. Девочка с ожогами рук и глаз госпитализирована.
На экстренной пресс-конференции в Хабаровске руководитель УМВД РФ по Хабаровскому краю, генерал полиции Андрей Сергеев заявил, что это особо опасное преступление, скорее всего, будет квалифицироваться по статье 205 Уголовного кодекса РФ «Терроризм».
«Мотивы этого преступления выходят за рамки всего человеческого. Пострадал невинный ребенок. Следствие по этому делу будет организовано на самом высоком уровне. В случае если преступники окажут сопротивление – они будут ликвидированы», - сказал Андрей Сергеев.
Сейчас на месте преступления «в полном объеме» работает руководство МВД по Комсомольску-на-Амуре. А из Хабаровска вылетел самолет авиации ФСБ в составе усиленной группы МВД Хабаровского края, специалистов и экспертов-взрывотехников.
Как рассказал Андрей Сергеев, при детальном изучении непрофессионально сделанного устройства, выявили около 7 грамм взрывчатого вещества.
«Это не обязательно тротил, возможен ряд других веществ, - прокомментировал руководитель УМВД РФ по Хабаровскому краю. – Более точная оценка будет дана только после анализа взрывотехников».
Уже подписано указание о проведении проверки всех краевых детских учреждений с разъяснением персоналу и детям действий при обнаружении посторонних вещей.
«Сегодня единицы детских садов оснащены видеонаблюдением, во многих из них калитки не закрываются на замок, территория учреждения становится местом распития спиртных напитков. Думаю, проверки пройдут не только в Хабаровском крае, но и на территории всей Российской Федерации».
Он убежден, что преступление будет раскрыто в кратчайшие сроки.

Евгения Никифорова

"