Posted 2 августа 2011,, 02:24

Published 2 августа 2011,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Виновных по делу о педофиле накажут в Благовещенске

2 августа 2011, 02:24
Уже задержан следователь

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Суд Благовещенска удовлетворил ходатайство об аресте в отношении бывшего следователя Юрия Кукаева, рекомендовавшего полицейским отпустить подозреваемого в педофилии. Он взят под стражу в зале суда. Преступление попадает под категорию средней тяжести и влечет за собой лишение свободы на срок до 4-х лет лишения свободы.
В целом же по делу амурского педофила сейчас продолжается тщательная проверка со стороны всех правоохранительных органов региона. Так, в прокуратуре Амурской области по этому делу уже собрана целая папка документов. И после тщательной проверки ей признаны определенные нарушения со стороны всех ведомств, в том числе медицинских работников. Меры реагирования, с требованием привлечь к установленной законом ответственности, вынесены по каждому выявленному нарушению. Так, например, прокуратурой заведено дело против собственного же сотрудника.
В массе последних публикаций, связанных с возбуждением уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов и их задержанием, дело о самом педофиле в прессе ушло в тень. Однако в действительности расследование продвигается активно и правоохранители обещают, что преступник понесет суровое наказание за содеянное. Прокурор области подчеркивает, следственным органом в отношении подозреваемого обнаружены достаточные доказательства для того, чтобы заключить его под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело, он арестован и с ним сейчас проводится целый комплекс следственных действий.
Как отмечают сами силовики, вместо разбирательств, кто в чем виноват, органы прокуратуры, полиции и следственного комитета Амурской области сегодня совместно работают над тем, чтобы разобраться в главном – в деле о подофиле, а также не допустить подобных проволочек впредь.
Прокурор Амурской области Николай Пилипчук объективно признает, что несмотря на четкие требования закона, в которых конкретно прописана последовательность действий каждого ведомства, в Благовещенске при условии наличия заявления от родителей пострадавшей в течение двух суток не была детально отлажена взаимосвязь прокуратуры и полиции. Сегодня руководители двух органов проводят работу над ошибками. Они готовят единый документ, так называемую «памятку к действию», которая в случае возникновения подобной ситуации поможет правоохранителям быстро узнать о происшествии и грамотно на него отреагировать. «Ни в одном случае прокуратура не пыталась возложить на кого-то ответственность. Каждое решение, которое принимал прокурор, было вынесено в соответствии с законом», - подчеркивает Николай Пилипчук.

"