Posted 2 августа 2011,, 01:28

Published 2 августа 2011,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Взрыв в Комсомольске-на-Амуре может быть провокацией? (видео)

2 августа 2011, 01:28
Он случился как раз накануне визита на Дальний Восток министра Нургалиева, у которого запланировано здесь совещание по борьбе с экстремизмом

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Взрыв самодельной бомбы в Комсомольске-на-Амуре может быть провокацией, уверен источник в правоохранительных ведомствах, который пожелал остаться неназванным. В Хабаровском крае на завтра запланировано масштабное совещание по проблеме экстремизма и профилактики терроризма. Участие в нем должен принять участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. В сообщениях прессы, посвященных этому визиту, отмечалось, что за последние 5 лет на Дальнем Востоке число преступлений экстремистской направленности выросло в 15 раз. Сегодняшний случай в детском саду Комсомольска-на-Амуре руководитель полицейского ведомства Хабаровского края Андрей Сергеев уже назвал беспрецедентным.
- Мотивация людей, совершивших этот омерзительный поступок выходит за рамки разума, - отметил начальник УМВД на экстренной пресс-конференции. – Кем бы ни были эти люди, они будут найдены и получат по заслугам.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», взрыв произошел сегодня около 7-30 по местному времени во дворе детского сада №80 Комсомольска-на-Амуре. Пятилетняя девочка, которую родители привели в учреждение, подняла с пола веранды сверток, перемотанный подарочной лентой. В этот момент произошел взрыв. С ожогами первой и второй степени тяжести малышку доставили в четвертую больницу Комсомольска. Мощность взрыва по предварительным оценкам составила 5-7 граммов в тротиловом эквиваленте. Орудие убийства было напичкано гвоздями и металлическими предметами. Сейчас во всех детских садах края усилены меры безопасности. Здания и прилегающие территории обследуются сотрудниками правоохранительных органов.

"