Posted 2 августа 2022,, 00:00

Published 2 августа 2022,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Юристы-аферисты оставили жителя Владивостока без земельного участка и гидроцикла

Юристы-аферисты оставили жителя Владивостока без земельного участка и гидроцикла

2 августа 2022, 00:00
Фото: 1MI
Житель Владивостока пытается найти управу на двух ловкачей-юристов, оставивших его без дорогостоящего имущества. Рассказываем о том, как частный случай Сергея Макарова вскрыл факты безнаказанности бывалых аферистов, имена которых фигурируют в криминальных историях уже больше десяти лет.
Сюжет
Суд

Предприниматель из Владивостока Сергей Макаров стал героем недавнего выпуска программы «Сталкер». Мужчина рассказал о том, как бывший друг и коллега по имени Никита Кореньков, злоупотребив доверием Макарова, присвоил себе его имущество. При этом пострадал Сергей Макаров дважды, в течение короткого промежутка времени лишившись гидроскутера и земельного участка.

Если друг оказался вдруг

Никита Кореньков работал в фирме Сергея Макарова юристом. При этом Макаров считал Коренькова другом и полностью ему доверял.

В начале 2021 года Никита Кореньков занимался юридическим оформлением земельного участка Сергея Макарова в районе Садгорода. В 2007 году Макаров приобрёл здесь, на Свердлова, 5 объект незавершенного строительства — часть фундамента под так и не построенное здание. Землю же вокруг недостроя — участок в 65 соток — больше десяти лет оформить не получалось. Все это время юридические вопросы в интересах Сергея Макарова пытался решить Никита Кореньков.

«Кореньков Никита Владимирович долгое время работал у меня юристом. Вошёл ко мне в доверительные отношения, и я поручил ему проработать вопрос о завершении оформления этого участка — покупку, либо в аренду, либо каким-то ещё способом», — рассказывает Сергей Макаров.

В 2020 году возможность оформить право собственности на землю наконец-то появилась, однако на тот момент Макаров находился в отъезде. Провести сделку он доверил Коренькову. При этом изначально оформить участок Макаров хотел на свою мать, однако Кореньков убедил его, что будет проще, если он в отсутствие фактического владельца оформит её пока на себя, а по возвращении Макарова переоформит на него. Эти договорённости не были зафиксированы документально и остались только на словах. Однако подтверждения того, что они действительно существовали, имеются в виде переписки по электронной почте и в мессенджерах.

«Я согласился на такой шаг, считал его близким другом, человеком, заслуживающим доверия, который не раз это доверие оправдывал. Мы договорились, что я в качестве вознаграждения за его услуги выделю ему из этого участка 15 соток земли, » — уточнил Макаров.

В итоге земельный участок на Свердлова, 5 был оформлен в собственность Коренькова в апреле 2021 года. При том, что фактическим владельцем, который заплатил в своё время за него деньги, а также понёс все расходы по сделке, являлся Макаров. И с этого момента начинается самое интересное.

Как только Никита Кореньков получил свидетельство о регистрации права собственности за землю, он попросту исчез из поля зрения Сергея Макарова, перестал отвечать на звонки старого друга. Заподозрив неладное, Сергей Макаров заказал выписку из ЕГРН, из которой узнал, что на участок наложена обеспечительная мера.

Уплывший водный мотоцикл

Тревожные звоночки по поводу порядочности Коренькова для Сергея Макарова звучали и раньше. Так, в 2020 году он продал товарищу свой гидроцикл. Друзья договорились, что выплачивать стоимость техники Кореньков будет постепенно, а до полного расчёта гидроцикл будет храниться в боксе на одной из стоянок Владивостока.

«Договорились так, но один раз он попросил отдохнуть с друзьями. Я подумал, почему бы и нет. Отдал. Он позвонил, я попросил ребят помочь погрузить его на телегу», — рассказывает Макаров, который с тех пор больше так и не увидел своего гидроцикла, впрочем, как и денег за него.

Кореньков долго морочил бывшему другу голову, рассказывая то про ремонт скутера, то про другую стоянку. Однако, когда весной 2021 года после сделки по оформлению земли Кореньков пропал с радаров, Макаров понял, что и со скутером дело нечисто.

В итоге осенью 2021 года в полицию от Сергея Макарова поступило заявление, по факту исчезновения водного мотоцикла было возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество).

При том, что Кореньков, как рассказывает Макаров, на допросах не отрицал, что взял скутер, а также при наличии свидетельских показаний, почти за год уголовное дело так и не доведено до суда. В официальном ответе на запрос потерпевшего сказано, что достаточных доказательств для предъявления обвинения не получено.

Фундамент Шрёдингера

Что касается земельного участка, тот тут начали вскрываться более интересные подробности, и на сцену вышел ещё один ловкий юрист.

Как оказалось, обременение на участок было наложено в результате того, что Кореньков занял у своего друга Руслана Черенцова около четырёх миллионов рублей. Сделку оформили нотариально, а земля стала гарантией возврата долга, который Кореньков, согласно документам, должен был отдать в апреле 2022 года. При этом в мае текущего года на участке начались земельные работы. По информации свидетелей, рабочие начали корчевать фундамент принадлежащего Макарову недостроя. На имеющейся в распоряжении программы «Сталкер», впрочем, как и в распоряжении следствия, видеозаписи рядом с прибывшей к участку техникой запечатлены люди, похожие на Никиту Коренькова и Руслана Черенцова. После того, как следов незавершённого строительства на участке не осталось, в интернете появилось объявление о продаже 65 соток на Садгороде за 30 миллионов рублей.

А Сергей Макаров в свою очередь обратился в полицию с заявлением о пропаже недостроенного объекта и махинациях с землёй. По факту ликвидации фундамента было возбуждено уголовное дело, а по поводу аферы с земельным участком оснований для возбуждения дела следователи долгое время не находили. Загвоздка якобы в том, что служители закона не могут найти и опросить Коренькова, а без этого невозможно установить все факты. Однако, уже после того, как к этой истории подключились журналисты, стало известно, что уголовное дело по факту мошенничества с землёй всё-таки возбуждено.

Журналисты «Сталкера» пытались связаться с Никитой Кореньковым, но безуспешно. В отличие от его друга Руслана Черенцова, который согласился на интервью. Однако, придя на встречу, Черенцов с ходу начал потрясать перед журналистами пакетом документов относительно незаконной продажи трёх гектаров земли на Садгороде, которая фигурирует в скандальном деле бывшего руководителя управления муниципальной собственности (УМС) Владивостока Дмитрия Пикулы, задержанного в феврале 2021 года сотрудниками ФСБ. В 2020 году УМС Владивостока продало три гектара земли на Садгороде приморскому частному учреждению «Тихоокеанский спортивно-оздоровительный центр» в лице Сергея Шеремета. Из этой площади Шеремет выделил 65 соток и продал их — по сути — Макарову, а по документам Коренькову.

В настоящее время в суде оспаривается изначальная сделка по продаже трёх гектаров «Тихоокеанскому спортивно-оздоровительному центру». При этом выяснилось, что в договоре купли-продажи 65 соток, заключённом весной 2021 года с Никитой Кореньковым, указано, что данный земельный участок свободен от прав третьих лиц. Однако на момент заключения сделки на участке ещё стоял фундамент, принадлежащий Сергею Макарову. Не знать об этом продавец — г-н Шеремет — не мог, так как сам продал в 2007 году этот объект Макарову.

Версию о том, что фундамента на участке никогда и не было, активно продвигает и Руслан Черенцов. Журналистам «Сталкера» он предъявил сразу два экспертных заключения, в которых сказано, что на участке не обнаружено ни капитального объекта, ни арматуры, ни остатков бетона. При этом для чего проводились эти экспертизы, непонятно, поскольку наличие фундамента на указанной земле подтверждают более серьёзные, нежели заключения экспертов, документы. Это выписка из ЕГРН и свидетельство о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.

«Этим гражданам было выгодно, если бы здесь ничего не было. Тогда бы и прав моих не было. Но, видимо, не все они учли. Документы-то есть», — говорит Сергей Макаров.

Промышляли два товарища

К слову, имена Руслана Черенцова и Никиты Коренькова и ранее всплывали в скандальных историях. Так, в 2012 году жители Владивостока на одном из городских интернет-форумов собирали жалобы на недобросовестную юридическую контору, предоставлявшую коллекторские услуги. Претензии сводились к тому, что представители фирмы подписали договор, взяли деньги и пропали, а обращены они были к исполнительному директору компании Никите Коренькову и, — как его называли форумчане — «всем известному Черенцову Руслану», который являлся соучредителем фирмы.

Примерно в этот же период времени в газете «Арсеньевские вести» вышли с десяток статей о махинациях с жилой недвижимостью, главным героем, а точнее — антигероем которых был Руслан Черенцов. Люди брали в долг на покупку квартир крупные суммы, в итоге оказывались и без недвижимости, и с долгами.

В деле насчитывалось более 30 эпизодов, однако доказать причастность Черенцова пострадавшие так и не смогли. Ушлый юрист сумел выйти сухим из воды.

Однако в феврале 2015 году Черенцов всё-таки загремел в СИЗО. Против него возбудили уголовное дело по 159 статье (мошенничество). В итоге — два года под следствием и обвинительный приговор: 5,5 года лишения свободы. Но и тут ловкач сумел выкрутиться, добившись в Верховном суде возобновления производства и отмены решения о содержании под стражей. Основанием стало состояние здоровья Черенцова, за что ему даже удалось получить от государства 200 тысяч рублей компенсации. Окрылённый успехом, Черенцов в довершение всего ещё и подал в суд на главного свидетеля обвинения и выиграл его.

И это ещё не все эпизоды с криминальным оттенком, в которых фигурирует имя Руслана Черенцова. В 2005 году он подозревался в убийстве, и даже провёл месяц в СИЗО, но потом обвинение было снято.

Сколько верёвочке не виться

Проблемы с законом есть у Руслана Черенцова и прямо сейчас. По заявлению его бывшей жены Ирины возбуждено уголовное дело по факту хищения принадлежащих женщине трёх единиц огнестрельного оружия. Их Черенцов забрал из сейфа в квартире бывшей супруги. Спустя полгода это оружие при обыске было обнаружено в помещении по месту нахождения Черенцова. В сентябре 2021 года он даже был задержан, однако вскоре отпущен под подписку о невыезде.

«По данному делу обвинение Черенцову предъявлено. У него своя версия, что когда-то в прошлом он фактически являлся собственником этого оружия. Помимо данного оружия следственными органами обнаружены и изъяты ещё несколько единиц. Как предполагается, боевого огнестрельного оружия», — рассказывает адвокат, представляющий интересы бывшей жены Черенцова Ирины.

Помимо оружия его бывшей жены было найдено несколько единиц боевого оружия, внешне похожих на АК, и несколько гранат.

Сам же Черенцов утверждает, что против него сплетена сеть ложных доносов и заговоров и потрясает перед носом собеседников стопкой документов. Главный из них — жалоба на 30 листах с главами, подзаголовками и оглавлением.

В итоге записать интервью с Черенцовым корреспонденту программы «Сталкер» так и не удалось. А для проверки информации, которую он передал журналистам, редакция сделала запрос в прокуратуру края. Надзорный орган ответил, что против Черенцова действительно возбуждено дело по оружию, а также подтвердил нарушение сроков расследования.

Найдётся ли на этот раз управа на пройдох, которые, судя по расследованию «Сталкера», уже много лет промышляют сомнительными схемами, но остаются безнаказанными? Редакция «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"