Posted 1 сентября 2009,, 22:32

Published 1 сентября 2009,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В детском доме в Приморье скрывали пропажу воспитанников

1 сентября 2009, 22:32
Дальнереченской межрайонной прокуратурой в детском доме выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В детском доме в Приморье скрывали пропажу воспитанников. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.
Прокуратурой Приморского края директору департамента образования и науки в Приморском крае вчера направлено представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности директора ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г. Дальнереченск» Игоря Гостева.
Представление внесено по результатам проверки, проведённой Дальнереченской межрайонной прокуратурой по факту отсутствия в детском доме восьми воспитанников, информация о котором поступила 24.08.2009.
Проверкой установлено, что фактически в детском доме отсутствует 11 воспитанников, из которых трое - более семи дней. При этом директор детского дома в органы внутренних дел с соответствующим заявлением об организации розыска пропавших воспитанников не обращался; меры по возвращению воспитанников в детский дом не принял; в целях сокрытиях фактов самовольных уходов детей и избежания ответственности в прокуратуру им предоставлена недостоверная информация.
Кроме того, директором детского дома Гостевым И.Ю. трое воспитанников незаконно были переданы на временное пребывание родственникам, в том числе и матери, лишенной родительских прав, без наличия разрешения органа опеки и попечительства. После проведенной прокуратурой проверки данные воспитанники в этот же день возвращены в детский дом.
В июле-августе 2009 года Гостев И.Ю. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). После чего прокуратурой ему направлено требование о ежедневном предоставлении информации о воспитанниках.
Однако Гостев И.Ю. предоставил в прокуратуру не соответствующую действительности информацию.
Дальнереченской межрайонной прокуратурой в отношении директора детского дома Гостева И.Ю. вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, административные дела находятся на рассмотрении.

"