Posted 1 сентября 2009,, 20:57

Published 1 сентября 2009,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье завершился первый этап операции «Мак-2009»

1 сентября 2009, 20:57
В ходе первого этапа операции, наркополицейские выявили 17 очагов произрастания наркотикосодержащих растений

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках первого этапа операции «Мак-2009», основные усилия органов наркоконтроля были направлены на выявление и уничтожение очагов дикорастущей и культивируемой конопли и опийного мака. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группа информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля
С помощью вертолетных облетов, наркополицейские смогли оценить обстановку с воздуха и выявить 8 плантаций конопли, расположенных в труднодоступных лесных массивах.
Используя тяжелую технику и хорошо зарекомендовавшую себя в 2007-2008 годах технологию гербицидной обработки, сотрудники наркоконтроля уничтожали целые плантации наркотикосодержащих растений. Распыление раствора осуществляется из гидранта пожарной машины – таким образом можно в сжатые сроки обработать обширные площади дикорастущей конопли. В течение нескольких недель гербициды полностью иссушают растение, прежде чем оно даст семена, и делают его непригодным для изготовления наркотика. Для животных и человека препарат безвреден.
Так сотрудниками уссурийского межрайонного отдела приморской наркополиции совместно с сотрудниками ОВД по Ханкайскому району в д. Ильинка было уничтожено конопляное поле размером более 25 гектаров. Из-за размеров наркоплантации сотрудникам правоохранительных органов пришлось несколько раз заправлять пожарную машину и опрыскивать нежелательные растения. Примечательно, что плантация находилась в непосредственной близости от населенного пункта, на территории одного из бывших совхозов, до настоящего момента любой местный житель мог использовать это сырье для личного употребления или для приготовления более концентрированных наркотиков на основе конопли, таких как гашиш и гашишное масло.
По-прежнему оперативники продолжают выявлять случаи культивирования конопли на приусадебных участках жителей сельских районов. В течение первого этапа операции, наркополицейскими было вынесено 4 предписания на уничтожение растущих наркотикосодержащих растений. Так в с. Малиново Дальнереченского района, наркополицейские обнаружили у местной жительницы наркоогород размером более 45 квадратных метров. Женщина не приняла мер по уничтожению конопли, после чего сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол об административном правонарушении(ст. 10.5 КоАП РФ), кусты конопли были изъяты и уничтожены, а владелице конопляных угодий теперь предстоит заплатить штраф.
Всего в ходе первого этапа, наркополицейские уничтожили более 130 тон наркотикосодержащих растений, возбуждено 463 уголовных дела в сфере незаконного наркооборота. Что касается борьбы с организованной наркопреступностью, то за период проведения первого этапа операции «Мак-2009» приморские наркополицейские пресекли преступную деятельность 44 организованных преступных групп и групп лиц по предварительному сговору, занятых в сфере производства, изготовления и сбыта наркотиков каннабисной группы.
Напомним, что второй - заключительный этап операции «Мак-2009» продлится до 31 октября. В этот период наркополицейские планируют уделить особое внимание перекрытию каналов поставки, выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков каннабисного ряда, ликвидации наркоцехов, и организованных преступных групп, занимающихся поставками наркотиков на основе конопли в крупные города Приморья и соседние регионы.

"