Posted 1 сентября 2010,, 23:19

Published 1 сентября 2010,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Сахалине рыбаков обязали снести самовольные постройки

1 сентября 2010, 23:19
В нарушение требований закона ООО "Импульс" правоустанавливающие документы на землю не оформлены и не получены

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине по иску прокурора суд обязал рыбодобывающее предприятие снести самовольные постройки и прекратить использование земель лесного фонда для обеспечения рыбодобывающей деятельности.

«Курильским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора Курильского района в интересах Российской Федерации к рыбодобывающему предприятию ООО «Импульс».
Решением суда использование земель лесного фонда ООО «Импульс» для обеспечения рыбодобывающей деятельности признано незаконным, на общество возложена обязанность снести самовольные постройки за свой счет и прекратить пользование занимаемым участком», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установлено прокурорской проверкой, на берегу Охотского моря участке, относящемся к землям лесного фонда Курильского района в квадрате 54, выдел 5 расположен рыболовецкий стан ООО «Импульс». Участок использовался обществом для обеспечения рыболовной деятельности, однако документы на использование земельного участка отсутствовали.
В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации земля может находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, ограниченном пользовании, аренде и безвозмездном срочном пользовании. Права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации. Такими документами являются свидетельства о государственной регистрации, которые выдаются правообладателю, арендатору земельных участков.
В нарушение требований закона ООО «Импульс» правоустанавливающие документы на землю не оформлены и не получены, земельный участок земель лесного фонда занят самовольно. Кроме того, участок использовался обществом с нарушением ст. 25 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которой возможность использования земель лесного фонда для обеспечения рыбодобывающей деятельности не предусмотрена.

"