Posted 1 сентября 2010,, 23:13

Published 1 сентября 2010,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

За невыплату зарплаты — уголовное дело

1 сентября 2010, 23:13
Так поступает прокуратура Сахалинской области

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с невыплатой заработной платы в отношении двух руководителей частных предприятий на Сахалине озбуждены уголовные дела

«Прокуратурой Смирныховского района признаны законными и обоснованными постановления следователей следственного отдела по Смирныховскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области о возбуждении двух уголовных дел по ст. 145-1 ч. 1 УК РФ в отношении работодателей, не выплачивавших заработную плату своим работникам. Поводом для принятия решений послужили материалы прокурорской проверки», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установлено проверкой, один из индивидуальных предпринимателей района, осуществляющий свою деятельность в сфере автомобильного транспорта, свыше 2 месяцев не выплачивал заработную плату водителю предприятия, выражая, таким образом, свое недовольство состоянием колес автомобиля, на котором тот выполнял свою работу. Сумма задолженности составила 18374 рубля.
Руководитель общества с ограниченной ответственностью также свыше 2 месяцев не выплачивала заработную плату продавцу магазина, мотивируя образованием в магазине «недостачи», оправдывая свои действия по нарушению трудовых прав работника, представила в прокуратуру тетрадь с собственными записями о якобы наличии у продавца долга перед предприятием. Сумма невыплаченной заработной платы составила 23331 рубль.
Установив в действиях работодателей грубые нарушения трудового законодательства и наличие в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ, прокурор направил материалы своей проверки в следственные органы. В интересах пострадавших работников прокурором направлены исковые заявления в суд о взыскании с работодателей сумм не выплаченной своим работникам заработной платы в полном объеме.

"