Posted 2 сентября 2014,, 00:39

Published 2 сентября 2014,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Жители Хабаровского края за культивирование конопли получили "условку"

2 сентября 2014, 00:39
Группа в течение нескольких лет выращивала "урожай"

Ванинский районный суд признал виновными группу из четырёх человек, которые выращивали, культивировали, обрабатывали и сбывали наркотические вещества, а также незаконно хранили боеприпасы. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте, летом 2012 года участники преступной группы подобрали труднодоступный для посторонних лиц участок местности в Ванинском районе и засеяли его семенами конопли. После чего занимались уходом за своим «урожаем». Однако кто-то раньше них обнаружил поля свежей культуры, и «сельхозугодникам» не удалось продать коноплю.

Летом 2013 года члены ванинской группировки решили продолжить свою «сельхоздеятельность» и вновь посеяли коноплю. В этот раз они установили круглосуточную охрану. Также они использовали правила конспирации при подъезде к спрятанной в лесу деляне с запрещёнными растениями. Так им удалось вырастить около 6 тысяч кустов конопли.

Один из участников преступной группы сорвал 15 кустов растения и изготовил из него гашишное масло. Другой — для потребления сорвал 290 кустов конопли. Помимо этого двое из группировки незаконно приобрели и хранили боеприпасы к огнестрельному оружию. Приговором Ванинского районного суда виновным, в зависимости от роли каждого в совершении преступления, назначены наказания от 2 лет 8 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Посевы незаконно выращенных растений уничтожены в августе 2013 года сотрудниками транспортной полиции.

"