Posted 2 октября 2008,, 05:21

Published 2 октября 2008,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В морепродукции из Таиланда выявлены опасные для здоровья вещества

2 октября 2008, 05:21
Накапливаясь в организме человека годами, кадмий способен привести к неприятностям со здоровьем, в частности к нарушению работы почек и повышенной вероятности образования почечных камней

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 10 октября 2008 года Россельхознадзором вводятся временные ограничения на поставки морепродукции в Российскую Федерацию с одного из предприятий Королевства Таиланд.
Как стало известно, временные ограничения вводятся по причине несоответствия поставляемой из Таиланда морепродукции российским санитарно - ветеринарным нормам. При проведении мониторинговых исследований, в продукции выработанной предприятием № 1063 выявлено содержание запрещённых и вредных веществ. Это повышенное содержание тяжёлых металлов, в частности кадмия.
Помимо введения ограничения на ввоз, специалистами Россельхознадзора будет осуществлён комплекс проверок наличия на подконтрольных ветеринарному надзору объектах на территории субъектов Российской Федерации продукции, выработанной на этих предприятиях.
Ранее, подобные ограничения коснулись поставок рыбы, рыбо- и морепродукции с семи предприятий Китайской Народной Республики, содержащей в своём составе бактерии группы кишечных палочек.
Как сообщили специалисты, кадмий - один из самых токсичных тяжёлых металлов и поэтому Российским СанПиНом он отнесён ко второму классу опасности. Накапливаясь в организме человека годами, кадмий способен привести к неприятностям со здоровьем, в частности к нарушению работы почек и повышенной вероятности образования почечных камней.
По информации отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в 2008 году ввоз морепродуктов из Таиланда через приморские пограничные пункты пропуска на Государственной границе не производился.

"