Posted 2 октября 2008,, 01:16

Published 2 октября 2008,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Жители Приморья в моральном плане «падают» все ниже?

2 октября 2008, 01:16
Увеличение количества мигрантов приводит к росту националистических настроений среди местного населения

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморье становится все более привлекательным для наших соседей из ближнего зарубежья. Такое мнение неоднократно озвучивали первые лица региона. И это неплохо, так как в крае уже давно наблюдается хроническая нехватка рабочих рук. Мигранты из Средней Азии и Китая работают на стройках, убирают мусор в приморских городах, кладут асфальт. Сложно найти отрасль, в которой сегодня не трудились бы гастарбайтеры.
В то же время увеличение количества мигрантов приводит к росту националистических настроений среди местного населения. До недавнего времени национализм не был свойственен местным жителям. В Приморье живут представители 119 национальностей, в крае зарегистрированы более 30 религиозных конфессий. Дальний Восток изначально заселялся людьми разных народностей и верований, и они смешивались с малочисленным коренным населением: корейцами, удэгейцами, китайцами…
По мнению экспертов, к иностранцам Владивосток стал враждебен лет десять назад. Это совпало с периодом активного исхода россиян с Дальнего Востока в более благополучные и комфортные места. Причем Приморье в основном покидают люди с высшим образованием, состоявшиеся как специалисты.
Как заявил в интервью газете «Владивосток» приморский политобозреватель Анатолий Калачинский, «студенческая масса, которая прежде была средой, в которой люди интеллектуально росли, сейчас настолько разбавлена гопниками, что мат поселился даже в университетских коридорах. Профессура не справляется с облагораживанием этой зеленой поросли».
Потому периодически случаются всевозможные эксцессы. Накануне местные националисты провели во Владивостоке очередную акцию по нанесению в общественных местах надписей, разжигающих межнациональную рознь. Примечательно, что местные правоохранительные органы в очередной раз не смогли задержать никого из злоумышленников.
Другой случай произошел в пригородном электропозде Владивостока. Около 10 молодых людей организованно напали на граждан Узбекистана. Нападавшие были одинаково одеты: высокие ботинки, короткие темные крутки. Лица преступников закрывали платки, на которых, по словам свидетелей, было изображено солнце. Нападение было внезапным – никакого повода пострадавшие узбеки не давали. У избивавших имелось оружие. Один из потерпевших получил 5 ножевых ранений. Преступники с места преступления скрылись.
По словам руководителя владивостокского «Союза Славян» Александра Комарова, причина межнациональных конфликтов лежит в нелегальной миграции, поощряемой самой системой. «Никто не может более-менее точно сказать, сколько нелегальных мигрантов сегодня находится на территории края. Фирмы не делают заявки, квоты минимальные, прокуратура и милиция не контролируют ситуацию должным образом», – уверен он.
Причину роста этнической преступности и усугубления криминальной ситуации «Союз Славян» видит именно в наличии нелегальной миграции. «Нашей власти выгодно это явление, – считает Александр Комаров, – Это обширное поле для коррупции, и каждый старается получить с него приличную выгоду. Фирмы утаивают число рабочих, экономя при этом на пошлинах, многочисленные чиновники тоже имеют некоторые денежные суммы, есть подобный интерес и у некоторых представителей правоохранительных органов».
С ним не согласно большинство местных политологов и экономистов. «Быдлоизация» Владивостока проходит успешнее, чем его капиталистический расцвет. Из мирного города, где тон задавали интеллигентные сотрудники ДВО РАН и морские офицеры, считавшие себя элитой вооружённых сил, Владивосток превратился в свинью, чавкающую своих поросят. Не всем поросятам это нравится, и они уезжают туда, где лучше, чище, культурнее. На их место приезжают те, кто считает возможным гадить в подъездах и говорить только матом. В том числе и с иностранными гостями», – считает Андрей Калачинский.
Экономист из Владивостока Андрей Дюмин уверен, что одна из причин роста националистических настроений – завышенные ожидания у жителей Приморья. «Экономика региона развивается не столь высокими темпами, как, например, в Москве. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. Соответственно, и уровень благосостояния граждан несколько ниже, чем в высокоразвитых российских регионах. Сомнительно, что даже саммит АТЭС-2012 во Владивостоке способен кардинально изменить эту ситуацию. В то же время местные власти, преследуя сиюминутные политические цели, продолжают навязывать тезис об уникальной роли Приморья и громадных перспективах. Однако в реальности вряд ли Приморский край когда-либо сможет опередить по уровню благосостояния не то что Москву, но даже Санкт-Петербург», – считает он.
Приморские эксперты сходятся во мнении, что решение проблемы национальной вражды кроется отнюдь не в повышении уровня благосостояния. Высокий уровень жизни не снимает проблему конфликтов между представителями различных культур, что подтверждает и зарубежный опыт. До тех пор, пока культура российского общества не станет более толерантной, невозможно победить межнациональную рознь. За прошедшее десятилетие жители Дальнего Востока вслед за остальными россиянами во многом растеряли терпимость и уважение к чужой культуре. Однако если мы хотим жить в цивилизованном обществе, всем этим понятиям придется обучаться заново.

"