Posted 2 октября 2012,, 04:27

Published 2 октября 2012,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Пострадавшие в авиакатастрофе под Паланой будут лечиться на Камчатке

2 октября 2012, 04:27
В больницах края есть всё необходимое для успешного лечения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Все четверо пострадавших в авиакатастрофе под Паланой 12 сентября будут проходить курс лечения в медицинских учреждениях полуострова. Об этом заявил врио заместителя председателя правительства края Валерий Карпенко.
По его словам, в камчатских больницах для успешного лечения есть всё необходимое: от препаратов и оборудования, до врачей и технологий. «Изначально мы рассматривали вариант транспортировки пострадавших в медучреждения Москвы или Хабаровска, - сказал Валерий Карпенко. - Однако после серии видеосовещаний со столичными коллегами, было принято решение курс лечения проводить в камчатских больницах. Московские врачи высоко оценили как оснащённость наших стационаров, так и профессионализм врачей».
Как уже сообщал «В-М», состояние 13-летнего Георгия, который находился в коме, стало улучшаться. По словам врачей, накануне он вышел из мозговой комы и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что его жизни уже ничего не угрожает.
«Все специалисты, с которыми мы консультировались, единодушно сошлись во мнении, что были проведены очень грамотные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи на месте крушения самолёта и впоследствии в Паланской окружной больнице, - отметил Валерий Карпенко. – Это во многом и определило дальнейшую положительную динамику».
Валерий Карпенко добавил, что другие выжившие в авиакатастрофе - двое мужчин и женщина - идут на поправку.
Напомним, что в результате крушения самолёта Ан-28, выполнявшего 12 сентября рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, погибли десять человек, в том числе четырёхлетняя девочка.

"