Posted 2 октября 2012,, 05:27

Published 2 октября 2012,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Сахалинец, избивший бейсбольной битой полицейского, четыре года проведёт в колонии

2 октября 2012, 05:27
Приговор оставлен без изменения

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда оставлен без изменения приговор Анивского районного суда в отношении 26-летнего местного жителя Альберта Пака. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.
Суд установил, что 5 сентября 2011 года ночью, инспектор ДПС ГИБДД Южно-Сахалинское во внеслужебное время возле торгово-развлекательного комплекса «Пещера» увидел, что одного мужчину избивает группа других. Действуя согласно требованиям закона «О полиции», регламентирующим, что независимо от службы полицейский обязан встать на защиту прав гражданина, он попытался пресечь противоправные действия и потребовал прекратить хулиганство.
Между тем Пак, достоверно осведомленный о том, что мужчина служит в полиции, деревянной бейсбольной битой с оскорблениями в адрес полицейского умышленно нанёс ему не менее восьми ударов по рукам и ногам. В результате, сотрудник полиции получил закрытые переломы бедра.
Суд назначил виновному наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Защитник осужденного, считая, что приговор является незаконным, поскольку действия Пака носили оборонительный характер, обжаловал приговор в вышестоящую инстанцию.
Судебная коллегия по уголовным делам, изучив материалы уголовного дела, рассмотрев кассационную жалобу защитника, признала изложенные в ней доводы необоснованными, и оставила приговор без изменения, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"