Posted 2 октября 2020,, 03:06

Published 2 октября 2020,, 03:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Строителя водовода на острове Русский подозревают в мошенничестве и растрате

Строителя водовода на острове Русский подозревают в мошенничестве и растрате

2 октября 2020, 03:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Директора ООО «Эльбарко» обвиняют в покушении на мошенничество и присвоении более 11,5 миллиона рублей. По версии следствия, он присвоил себе эту сумму при строительстве водовода на остров Русский.
Сюжет
Суд

Как рассказали в прокуратуре Владивостока, ранее приморский Арбитражный суд взыскал с ООО «Эльбарко» более 11,5 миллиона рублей в пользу заказчика ФБУ «Подводречстрой».

Сейчас прокурор приморской столицы утвердил обвинение по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации. Его обвиняют в покушении на мошенничество, а также в присвоении и растрате.

В прокуратуре прояснили и детали происшествия. В июне 2016 года, по версии следствия, руководитель указанной компании заключил договор субсубподряда для строительства и монтажа подводной траншеи перехода через пролив Босфор Восточный — для дальнейшего строительства водовода на остров Русский во Владивостоке.

В качестве аванса на счёт организации поступило 15 миллионов рублей. После этого обвиняемый подготовил акты о выполнении работ, однако указанный в договоре объем, по факту, не выполнил.

Следствие отмечает, что деньги руководитель организации присвоил себе. После этого заказчик отказался от подписи актов и обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора субсубподряда.

«Позже фигурант представил в суд документы о якобы выполненных работах на общую сумму более 33 миллионов рублей, которые попросил взыскать в пользу своей компании. Однако суд постановил расторгнуть договор и взыскать с юрлица авансовый платёж», — рассказали в надзорном ведомстве.

Сейчас уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что прокуратура Чугуевского района на днях утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора местного центра содействия семейному устройству. Его обвиняют в растрате или присвоении бюджетных средств. Следующее слово в этой истории — за судом.

"