Posted 2 ноября 2008,, 01:35

Published 2 ноября 2008,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье прикроют авторазборки

2 ноября 2008, 01:35
А также ломбарды и пункты приемы «подозрительных» сотовых телефонов

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Имущественные преступления, квартирные и автомобильные кражи, грабежи и разбои – эти преступления захлестнули приморские города.
Это отметил в ходе подписания Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека и УВД по Приморскому краю начальник приморской милиции полковник Андрей Николаев. Чаще всего подобные преступления совершаются они подучетным элементом – лицами, находящимися в розыске, под подпиской, наркоманами, с условным наказанием и т.д.
Статистика так же свидетельствует, что практически 100 процентов тяжких преступлений в крае происходит на бытовой почве и чаще всего лицами, попадавшими ранее в поле зрения органов внутренних дел. «Нет убийств заказных или совершенных на почве хулиганства, все тяжелые преступления, сопряженные с гибелью людей совершались в быту. За последние две недели в крае зарегистрировано 12 подобных смертей», - отметил Андрей Николаев.
Сегодня в Приморском крае насчитывается около 50 тысяч лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, в том числе почти 35 тысяч – находятся под подпиской, 1,5 тысячи – в розыске. Именно эти лица и являются «вечным двигателем» большинства совершенных преступлений. «Участковым необходимо заострить внимание на этих лицах, проверить каждого, прощупать, выяснить на что живут, какой доход имеют, где работают, - заметил Андрей Николаев. – Хотя почти 90 процентов подученного элемента отнюдь не отягощены поисками рабочих мест».
Для того, чтобы сократить число подобных преступлений, необходимо у преступников выбить из под ног «благодатную» почву, считает начальник приморского УВД.
«Только в одном Владивостоке насчитывается 48 ломбардов, где принимают ценный лом, бытовую технику, меха. Сдать всегда может третье лицо. Этим пользуются квартирные воры. Только за двумя задержанными группами числится около 200 квартирных краж. Пунктов по приемке сотовых телефонов насчитываются сотни. А телефоны похищают чуть ли не партиями. Автомобили и металлоизделия – еще одна стихия злоумышленников. Их несут на пункты приема, которых 400. Недавно были выявлены три подобных группы, занимающихся кражами машин. И машины уже шли на лом. В подобных пунктах приема автотранспортное средство теряет свой облик через 2 часа. Зачем такое число всех этих пунктов? Этот вопрос мы обсуждали на недавней встрече с губернатором Приморья. Сейчас готовятся документы на законодательном уровне», - отметил Андрей Николаев.
Главный милиционер Приморья отметил, что, создав правовое поле для сокращения преступности, участковые оперуполномоченные, сотрудники ППС, следователи будут заниматься предупреждением преступлений и профилактической работой среди контингента.




"