Posted 2 ноября 2010,, 01:15

Published 2 ноября 2010,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Где Приморью ждать чрезвычайных происшествий в ноябре

2 ноября 2010, 01:15
Поспособствовать бедам "помогут" холода

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Осень вступила в свои права. Именно с холодом связана вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (сильный ветер, гололед).

В ноябре на территории края возможны нарушения в работе автомобильного и железнодорожного транспорта из-за неблагоприятных метеорологических явлений (снежные заносы, ухудшение видимости и др.), что может привести к увеличению количества ДТП на автотрассах федерального и местного значения.

Из-за понижения среднесуточных температур воздуха и использования электрических обогревателей потребителями, сохраняется вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий, в результате пожаров в частном жилом секторе и на промышленных объектах.

Осенние осадки не окажут существенного влияния на полноводность рек. Возникновение первых осенних ледообразований – забереги, шуга - начались еще в конце октября. Осенний ледоход на реках северной части будет проходить в конце октября, а на юге – в первой декаде ноября, ледостав соответственно в первой и второй декадах ноября.

Прогнозируется повышенная вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и увеличение количества происшествий, связанных с выходом людей и техники на лед водоемов, что обусловлено низкой несущей прочностью и толщиной льда. Наиболее вероятно их возникновение на несанкционированных ледовых переправах.

Уровень пожарной опасности, позволяет прогнозировать, что характеристики пожарной опасности в ноябре месяце на территории края будут в пределах среднемноголетних значений. Существует вероятность возникновения очагов природных пожаров, обусловленных осенними сельхозпалами, образованием сухостоя, неосторожным обращением с огнем.

Основной причиной возникновения лесных пожаров остается, как и в предыдущие годы, неосторожное обращение населения с огнем (до 65 – 70 % всех пожаров).

Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера в осенний период выше местного уровня не прогнозируются, лидирующее положение будут занимать острые респираторные заболевания и грипп. Сезонный подъем заболеваемости населения ОРВИ и гриппом не превысит эпидемического порог. В связи с образованием гололедицы возможно увеличение травматизма среди населения.

В ноябре продолжает оставаться высокой вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий в результате пожаров в частном жилом секторе, на промышленных объектах. Основной причиной пожаров «традиционно» являются:

- неосторожное обращение с огнем – шалость детей, курение, состояние алкогольного опьянения;

- электротехнические неисправности;

- большая доля деревянных строений в жилом секторе.

В связи с началом отопительного периода наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий обусловленных: на объектах ЖКХ и ТЭК в свиязи с износом оборудования и коммуникаций; низкой квалификацией обслуживающего персонала и недостатками в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях».

"