Posted 2 ноября 2010,, 07:10

Published 2 ноября 2010,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Из-за махинаций с недвижимостью на острове Русском подполковник лишился погон

2 ноября 2010, 07:10
Ближайшие годы он проведет в колонии

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Перед началом строительства объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русском высвобождалось и отчуждалось большое количество недвижимости, принадлежащей Тихоокеанскому флоту.
Этим моментом воспользовались начальник одного из отделений инженерной службы (ОМИС) ТОФ подполковник Интюк Алексей Анатольевич и его соучастница, служащая ОМИС ТОФ Галанина Наталья Викторовна. Они начали оформлять в собственность здания жилищного фонда гарнизона острова Русский на подставных лиц посредством подлога. Деятельность была организована умело и поставлена на широкую ногу, поэтому в результате государству причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 6.953.000 (шесть миллионов девятьсот пятьдесят три тысячи) рублей.
И все бы ничего, но лихие набеги на госсобственность двух подельников не остались без внимания сотрудников Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту. В ходе перепроверки, подтверждения и документального закрепления оперативной информации о возможной противоправной деятельности со стороны Интюка и Галаниной совместно с военным следственным отделом Следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации Владивостокского гарнизона, оперативниками военной контрразведки флота вскрыты факты преступной деятельности, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела.
25 августа 2010 года Владивостокский гарнизонный военный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес судебный приговор в отношении подполковника Интюка и гражданки Галаниной.
Интюк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По совокупности совершенных преступлений он приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с лишением воинского звания подполковник.
Галанина Н.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.
Кроме того, с осужденных Интюка и Галаниной в солидарном порядке в пользу ФГУ «Управление Тихоокеанского флота» взыскано два миллиона пятьсот девяносто девять тысяч семьсот шестьдесят рублей.
Приговор вступил в законную сил, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления ФСБ России по Приморскому краю.

"