Posted 2 ноября 2011,, 02:02

Published 2 ноября 2011,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Поступившую в Приморье рыбу проверяют на радиацию

2 ноября 2011, 02:02
Специалисты объявили результаты исследовани продукции из-за рубежа

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проводимые в Приморском крае радиологические исследования в отношении поступающей в морские порты рыбной продукции, как импортного, так и отечественного происхождения, наличия опасных для здоровья радиоактивных элементов не выявили.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за прошедшую неделю в морские порты Приморского края из-за рубежа было поставлено четыре партии рыбной продукции. Это 23,8 тонн кальмара из Китайской Народной Республики, 47,8 тонн сайры из Тайваня, 21 тонна форели из Республики Чили и 23 тонны корюшки из Японии. Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания поступившей продукции наличия радионуклидов не обнаружили. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества.
При проведении радиологических исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования проб, отобранных от свыше 500 тонн рыбопродукции. Наличия радиоактивных элементов также не зафиксировано.
А.М