Posted 2 ноября 2011,, 06:17

Published 2 ноября 2011,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Москве задержан мошенник из Приморья, на счету которого – 80 обманутых граждан

2 ноября 2011, 06:17
Правоохранительные органы искали его два года

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Расследованием дела о махинациях 42-летнего жулика полиция стала заниматься еще в 2009 году. Подозреваемый в 80 преступлениях находился под подпиской о невыезде, но, предчувствуя неотвратимость наказания, подался в бега. В сентябре 2009 года он с супругой и сыном выехал за пределы Приморского края в центральный регион России. Местом своего проживания беглец выбрал Московскую область, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.
Первое время семья скрывалась в съемной квартире. Спустя некоторое время полицейским стало известно, что сын разыскиваемого поступил на обучение в Московский институт электротехники. Вечером 21 октября 2011 года в ходе оперативной операции полицейские задержали преступника, который не оказал стражам порядка никакого сопротивления. В настоящий момент преступник этапирован во Владивосток.
Ничего нового коммерсанту, уроженцу г. Артем, придумывать не пришлось. Действовал мошенник по одной и той же схеме: предлагал горожанам купить элитные двери по цене ниже рыночной. После доверительных бесед с заказчиками, он попадал в кабинеты их шефов, где разыгрывал заранее продуманный спектакль.
Он легко убеждал чиновников, что его двери – последнее веяние в строительной индустрии и не иметь такую дверь у себя в жилище просто недопустимо. Мошенник, используя свое обаяние, авторитетно заявлял своим клиентам, что у него дела идут очень хорошо, товар раскупают моментально, но придется проявить терпение и встать в очередь ожидания заказа. Необъяснимо, но факт - мошеннику верили и готовы были отдать ему любую сумму денег. В большинстве случаев - без расписок.
Жители Владивостока выполняли все его условия, снабжали наличными и терпеливо ждали, когда он сообщит, что товар готов. Время ожидания могло различаться, но результат был неизменным - мошенник исчезал. Через месяцы бесплодных ожиданий в полицию хлынул поток обращений обманутых заказчиков. По меньшей мере, полицейским стало известно о 80 обманутых гражданах. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Пустившегося в бега мужчину объявили в федеральный розыск.
Сейчас задержанный находится под арестом и дает признательные показания. В скором времени дело будет передано в суд, и в полиции не сомневаются, что финал этой истории будет прозаическим - судьи актерское мастерство обычно не оценивают.
А.М.

"