Posted 1 ноября 2012,, 22:27

Published 1 ноября 2012,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Жители поселка Бира ЕАО обеспокоены утилизацией боезапасов

1 ноября 2012, 22:27
По словам селян, от мощных взрывов начали разрушаться дома

БИРОБИДЖАН. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Поселок Бира Облученского района ЕАО разрушается от взрывов снарядов. Об этом сообщил блогер Александр Музыка, передает РИА «Восток-Медиа». «Поселок Бира напоминает сейчас место боевых действий: земля трясется, стены дома ходят ходуном, стекла дребезжат, животные сходят с ума», - рассказал А.Музыка, навестив в Бире родственников.
По его словам, проблема бирского «клондайка» стоит давно. 27 апреля 1997 года рядом с поселком взорвались склады боеприпасов, якобы «по халатности военнослужащих». Всех жителей эвакуировали в Биробиджан.
Прошло 15 лет, а последствия тех страшных дней не дают покоя бирчанам. Утилизацией «клондайка» занимались военнослужащие-срочники из части, расположенной вблизи поселка. К странным взрывам, периодически нарушающим тишину, жители привыкли, этим летом они прекратилось. Но недавно взрывы возобновились - с большей мощностью.
По словам селян, взрывы начались 24 октября. С 10 утра до 6 вечера, каждый час по 5-6 взрывов сотрясают поселок. «У меня от этих взрывов отвалилась кафельная плитка, а по потолку и печи пошли трещины» - рассказала Анна, домохозяйка. «В пятницу, когда я проходила мимо поликлиники во время взрывов, на меня посыпались стекла» - продолжила Любовь.
По мнению железнодорожника Леонида, скорее всего организаторы взрывов закладывают большой заряд, с целью экономии, что и приводит к столь мощным взрывным волнам. А поселок от «клондайка» всего в 3 километрах. «Если подобное продолжится и дальше, то помимо трещин на штукатурке и разбитых стекол, начнется разрушаться и фундамента домов» - предположил Леонид.
«В администрацию ежедневно, со дня начала взрывов поступают жалобы от жителей не только Биры, но и поселка Семисточный. Согласно договору между правительством ЕАО и ЗАО «Балтика Плюс», частная кампания 24 октября начала утилизацию бирского «клондайка». Работы продолжатся до 25 ноября. Нас, как и жителей поселения, не устраивает происходящее. Взрывная волна очень сильная, у людей образуются трещины в домах», - рассказала заместитель главы Бирского городского поселения Ирина Виноградова.
«Мы обращались к человеку, ответственному за организацию утилизации - Рашиду Усманову, но он ссылается на шумовые эффекты, все остальное в рамках нормы. От жителей поселка поступило письмо вице-спикеру правительства ЕАО Геннадию Антонову. В нем бирчане описали сложившуюся ситуацию, а также высказали свои опасения о возможном разрушении жилья. Планируется замер взрывной волны», - сообщила И.Виноградова.
Блогер Александр Музыка позвонил начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации «Облученского муниципального района» Евгению Исакову. «На рабочем месте я его не застал (по крайней мере, секретарь утверждала, что его на месте нет), хотя звонил несколько раз в разное время», - рассказал А.Музыка.
ВЧ
Фото с сайта http://alex-myzuka.livejournal.com

"