Posted 2 ноября 2013,, 01:45

Published 2 ноября 2013,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Преподаватель-правовед решил стать наркодилером

2 ноября 2013, 01:45
Зато своим студентам он читал лекции о том, что это незаконно

На хабаровской таможне перехватили международную бандероль с весьма сомнительным содержанием. Информацию о том, что такая посылка может прийти в краевой центр, сотрудники ведомства получили от коллег из наркоконтроля. Как и положено, вложение таможенники проверили, сведения подтвердились. Там оказался синтезированный героин, присланный из Бельгии, рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" пресс-секретарь хабаровской таможни Виктория Алёшина. Причем обычная опись вложения к бандероли не прилагалась.

Оперативники стали искать получателя зелья и вышли на 30-летнего хабаровчанина. Правда, на упаковке адресатом значился не он, а другой человек, но конспирация не помогла. При обыске в квартире были найдены аналог ЛСД, марихуана в высушенном виде, гашишное масло, а также сильнодействующее вещество, подобное наркотическим средствам МDМА и метамфетамину. Между прочим, оно изготавливается на территории Индии, а в нашей стране ограничено в гражданском обороте. Проще говоря, купить его можно только в аптеке и строго по рецепту.

Интересно и то, что горе-наркодилер в качестве преподавателя вузов читал студентам лекции об уголовной ответственности за употребление, распространение и хранение наркотиков. Он пояснил, что не раз заказывал "товар" по почте.

"Такой случай у нас - далеко не первый. Например, в мае мы перехватили такую же посылочку из Чехии. А совсем недавно задержали хабаровчанку, которая пыталась ввезти таблетки для похудения. Причём она ехала в составе тургруппы, и руководитель предупреждал, что лучше ничего такого из-за границы не везти. Ведь часто в таких пилюлях содержатся вещества, которые либо вообще запрещены в России, либо строго ограничены к распространению", - пояснила Виктория Алёшина.

Теперь "правоведом" будет заниматься наркоконтроль, ему может грозить до 10 лет колонии.

Фото: пресс-служба хабаровской таможни

"