Posted 2 ноября 2016,, 03:33

Published 2 ноября 2016,, 03:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Семья преступников из Владивостока отправилась за решётку

2 ноября 2016, 03:33
За ними числятся мошенничество и убийство директора ресторана "Зеркальный"

Супруги Вдовины - фигуранты одного из самых резонансных приморских дел последних лет – наконец понесут заслуженное наказание. Их обвинили в мошенничестве, похищении человека, вымогательстве и убийстве, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На этой неделе вступил в законную силу приговор супругам Вдовиным. В конце «нулевых» их дело стало одним из самых громких в Приморье. Семейная пара промышляла автомобильным мошенничеством, а также оказалась замешана в ряде тяжких преступлений. Как установил суд, в 2009-2010 годах они реализовывали различные схемы инсценировок: застрахованные ими машины угонялись, поджигались, попадали в фиктивные ДТП. В совершении этих преступлений принимали участие близкие и знакомые подсудимых (их также привлекли к уголовной ответственности). После возбуждения уголовных дел по фактам этих псевдопреступлений лжепотерпевшие обращались в страховые компании и получали выплаты. Юридическое сопровождение и представление интересов по ряду таких дел осуществляла сама Вдовина.

Главу семейства признали виновным в убийстве двоих человек из корыстных побуждений. Первой жертвой Вдовина стала его знакомая. С помощью мошеннической схемы он заполучил наследственное имущество жертвы. Речь идёт о владивостокской квартире на улице Ильичёва, доле в праве собственности на дом и участок в Артёме, а также доля в праве собственности на внедорожник Nissan Terrano. Обвиняемый не хотел передавать означенное имущество в собственность знакомой и поэтому решил убить её. Преступление он совершил у себя дома. Вдовин задушил жертву: он обмотал голову потерпевшей липкой лентой, полностью перекрыв ей кислород. Труп знакомой он закопал на территории своего дома, а позже залил место захоронения бетоном. В августе того же года он убил директора владивостокского ресторана «Зеркальный». В этом деле ему помогали действующие на тот момент сотрудники полиции (в настояшее время осуждены). Стражи порядка предложили потерпевшей проехать в отделение для проведения каких-то следственных действий. Однако вместо этого подельники Вдовина привезли директора к нему домой. Там фигурант дела задушил женщину пакетом. От тела он избавился описанным выше способом.

В прошлом году суд признал супругов виновными. Вдовина приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей, его жену (замешанную только в мошенничестве) – к 8 годам и штрафу в 300 тысяч. Однако фигуранты дела обжаловали приговор суда. Рассмотрение апелляции состоялось 31 октября этого года. Верховный суд, изучив жалобы адвокатов, отказал в удовлетворении. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, в Москве приговор посчитали законным и обоснованным. При этом срок наказания для обоих подсудимых снизили на 1 год. Это связано с истечением сроков давности по двум эпизодам мошенничества. Сейчас приговор наконец вступил в законную силу.

"