Posted 2 декабря 2011,, 02:21

Published 2 декабря 2011,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье полиция ловит агитаторов-нарушителей

2 декабря 2011, 02:21
В преддверии выборов их становится все больше

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во время предвыборной кампании в Приморье выявлены факты привлечения несовершеннолетних к агитации, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
За подобные деяния законодательством предусмотрено наказание для граждан в виде наложения штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; для должностных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
Как правило, в такой незаконной агитации участвуют студенты, пенсионеры, безработные, а также несовершеннолетние, желающие подзаработать на предвыборной кампании. Зачастую наниматели не разъясняют им требования закона, подвергая тем самым риску административного наказания.
Довольно часто работодатели принимают в «агитбригады» школьников, в то время, как законом запрещено привлекать к агитационной деятельности лиц, не достигших 18-летнего возраста.
В ходе предвыборной кампании на территории Приморского края полицейские выявили несколько фактов таких нарушений.
26 ноября в городе Фокино был задержан 16-летний подросток. Юноша расклеивал листовки в поддержку одного из кандидатов в неустановленном для этого месте.
Во Владивостоке за аналогичные нарушения полицейские задержали двоих несовершеннолетних.
28 ноября в районе улицы Светланской за распространение агитплакатов сотрудники патрульно-постовой службы задержали двоих 14-летних школьников.
Со всеми несовершеннолетними, попавшими в поле зрения стражей порядка, а также с их родителями были проведены разъяснительные беседы.
В преддверии выборов Управление МВД России напоминает жителям и гостям Приморья о том, что желание подзаработать на агитационной кампании может обернуться нарушением законы и, как следствие, возбуждением в отношении неосведомленных о нормах закона граждан административного дела. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и не гнаться за легким заработком.

А.М.

"